E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Уральские банкиры сомневаются, что смогут выполнить просьбу Центробанка

Уральские банкиры сомневаются, что смогут выполнить просьбу Центробанка

ЦБРФ распорядился о том, чтобы финансово-кредитные учреждения докладывали силовикам обо всех подозрительных операциях, которые могут быть связаны с финансированием террористов или отмыванием денег.

Уральские банкиры сомневаются, что смогут выполнить предписание Центробанка. Напомним, ЦБРФ распорядился о том, чтобы финансово-кредитные учреждения докладывали силовикам обо всех подозрительных операциях, которые могут быть связаны с финансированием террористов или отмыванием денег.

Между тем, по словам начальника юридического департамента одного из уральских банков Инны Прыгуновой, подобные операции можно проводить не только через банк, поэтому эффективность нововведения вызывает большие сомнения: "Эффективность в том, чтобы этот канал пресечь. А неэфективность в том, что можно найти множество других каналов, чтобы спонсировать эти мероприятия".

Кроме того, банкиры опасаются нарушения банковской тайны. По словам начальника отдела банковских технологий одного из екатеринбуржских банков Александра Трахтенберга, информация при передаче спецслужбам может попасть и в третьи руки: "Расширение служб организации , которые имеют право требовать у банка информацию о клиентах, это и есть подмывание института банковской тайны . На каком то этапе информация о клиентах может уйти за пределы связки - эти организации и банк".

Стоит отметить, что Центробанк рекомендовал банкирам сообщать не только о тех людях, которые непосредственно проводят подозрительную операцию, но и о тех, от чьего лица они могут действовать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления