E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Банкиры ориентируют уральцев на рублевые вклады

Банкиры ориентируют уральцев на рублевые вклады

Доходность банковских вкладов населения падает. На 1 мая в некоторых из них ставки практически по всем депозитам пошли вниз.

Доходность банковских вкладов населения падает. На 1 мая в некоторых из них ставки практически по всем депозитам пошли вниз. Как говорят уральские банкиры, в основном теряют доходность вклады в евро, в меньшей степениљ- в американских долларах. Что касается рублевых вкладов, банкиры надеются, что инфляция их не съест.

На днях центр экономических исследований международного института эконометрии, информатики, финансов и права провел обзор процентных ставок по вкладам частных лиц. Результаты показали, что в апреле произошло снижение процентных ставок по всем видам вкладов, включая долгосрочные.

На 1 мая средние ставки по месячным вкладам снизились до 4,5 процента, по трехмесячнымљ- до 7 процентов, по полугодовымљ- до 8,7 процента, по годовымљ- до 9,8 процента. Текущая реальная доходность рублевых годовых вкладов, по оценкам центра экономических исследований ММИЭИФП, составляет минус 1,13 процента.

Ставки по "длинным" вкладамљ- со сроками на 2 и 3 годаљ- в апреле впервые упали с начала года. Доходность 2-летних вкладов в апреле снизилась до 9,7 процентов, доходность 3-летних вкладовљ- до 9 процентов. Некоторые банки приняли решение уйти с рынка "длинных вкладов". При этом, эксперты прогнозируют дальнейшее снижение ставок. Предполагается, что при нынешних темпах падения в этом году они могут снизиться до 6-8 процентов годовых в рублях при среднем прогнозе инфляции в 13 процентов.

Причин снижения ставок несколько. Во-первых, банки теперь перечисляют в фонд резервирования 0,15 процента от суммы привлеченных вкладов. То есть обслуживание вкладов стало дороже, и часть этой платы переложена на вкладчиков.

Во-вторых, снижение ставокљ- это результаты вступления банков в систему страхования вкладов, в которой депозиты клиентов на сумму до 100 тысяч рублей попали под гарантию 100 процентов. Поясним, если раньше банки привлекали людей высокими процентными ставками, то теперь, когда все кредитные структуры равны по степени защищенными, в этом нет необходимости.

В-третьих, инфляция съедает доходы по вкладам. Эксперты прогнозируют, что по итогам года инфляция составит 13 процентов, а не 8,5 процентов, которые обещает Минфин. Тем не менее, сейчас для среднего вклада найти процентную ставку в 14 процентов годовых в рублях в уральских банках практически невозможно. Поэтому даже при наиболее выгодных условияхљ- 13 процентов годовыхљ- все равно вклад не будет доходным.

Как рассказалљначальник отдела по работе с населением СКБ-банка Денис Белогуров, в настоящее время в большей степени снижается доходность вкладов в евро. В последнее время фиксируется падение курса этой валюты. В краткосрочной перспективе вкладчики в евро серьезно потеряют. В то же время курс доллара демонстрирует заметный рост. По словам господина Белогурова, граждане, который сейчас откроют вклад в долларах, могут ожидать незначительный прирост доходов. Отметим, сегодня в среднем в уральских банках ставка на вклады в валюте составляет 9-10 процентов.

Банковский аналитик советует уральцам ориентироваться на вклады в рублях, чтобы избежать рисков с изменением курсов валюты. "Несмотря на вступление в систему страхования вкладов, уральские банки с конца 2004 года продолжают увеличивать процентные ставки. Сегодня в среднем она составляет 13 процентов. По моему мнению, реально инфляция в России по итогам года не составит такой процент, следовательно, рублевые вклады не будут убыточными",љ- сообщил господин Белогуров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления