E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Вкладчикам банка "Гранит" вернут деньги. По 2 рубля с каждой вложенной сотни

Вкладчикам банка "Гранит" вернут деньги. По 2 рубля с каждой вложенной сотни

У клиентов банка "Гранит", признанного банкротом, наконец, появилась возможность вернуть часть вложенных денег, которой они добивались в течение года.

У клиентов банка "Гранит", признанного банкротом, наконец, появилась возможность вернуть часть вложенных денег, которой они добивались в течение года. Агентство по страхованию вкладов, являющееся конкурсным управляющим банка, с 24 октября начинает выплаты кредиторам. На эти цели будет потрачено 4 миллиона 370 тысяч рублей.

В общей сложности "Гранит" должен своим клиентам почти 210 миллионов рублей. Исходя из того, что претензии к банку предъявили 2500 тысячи человек (в том числе 2000 свердловчан), каждый из них может рассчитывать на два с половиной рубля с вложенной сотни.

В понедельник 17 октября в офисе банка "Гранит" на проспекте Ленина, 89 пройдет собрание вкладчиков финансового учреждения. Как сообщил представитель федерального агентства по страхованию вкладов в Екатеринбурге Алексей Алексаков, на выплаты могут рассчитывать только те вкладчики, которые успели предъявить финансовые претензии к банку до 23 сентября этого года. "Срок приема требований продлен еще на две недели, но те, кто опоздал смогут получить часть своих денег не ранее весны следующего года",љ- заявил г-н Алексаков.

Банк "Гранит" был основан в 1994 году, его уставный капитал составлял 510 млн. руб. В Екатеринбурге филиал "Гранита" начал работать в 1998 году. Один из основных учредителей банкаљ- открытое акционерное общество "Интерурал". В начале 2004 года банк "Гранит" начал заманивать россиян нереальными ставками по депозитам. Руководство ЗАО пообещало вкладчикам 20 процентов годовых в валюте. Вклад был трехлетним, а проценты должны были начисляться в последний день его действия. То есть, если положить в "Гранит" 10 тыс. долларов, через три года банк обещал вернуть 16 тыс. долларов. Если вкладчик в соответствии с законом захочет забрать вклад заранее, его отдадут, но без процентов. Уже тогда эксперты предрекали кризис в банке, предлагающем столь завышенные ставки.

В июле "Гранит" официально был признан банкротом. 17 августа 2004 года екатеринбургский филиал "Гранита" перестал функционировать. Причем пострадали в результате этой ситуации не только вкладчики, даже топ-менеджмент филиалов кредитного учреждения до сих пор не может получить зарплату, которую им остался должен банк, а также трудовые книжки. В данный момент в офисе "Гранита" за долги отключены телефоны. До января 2006 года имущество банка должно быть оценено и продано с молотка, деньги пойдут на выплаты вкладчикам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления