E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Газообразное противостояние: Россия объединяет энергопоставщиков против энергопотребителей

Газообразное противостояние: Россия объединяет энергопоставщиков против энергопотребителей

Депутат Валерий Язев, главный лоббист интересов АО "Газпром" в Государственной думе, выступил с инициативой создания альянса неправительственных организаций, который должен создать противовес складывающемуся энергоальянсу Франции и Германии.

Председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев, с весны выступающий проводником неофициальных идей российской власти в области энергобезопасности, заявил о возрождении идеи создания альянса лоббистских организаций на пространстве СНГ в газовой отрасли. На заседании наблюдательного совета Российского газового общества он выступил с инициативой создания Международного альянса национальных неправительственных газовых организаций стран, производящих и транспортирующих газ (МАННГО).

Депутат сразу уточнил, что изначально мысль принадлежит президенту Владимиру Путину. "Просто в этом году она временно затухла в связи с проведением в Петербурге саммита G8,- пояснил господин Язев.- Но после того как переговоры федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом Франции Жаком Шираком привели к созданию атлантического альянса, который поставил перед Россией требование подписать Энергохартию Евросоюза и транзитный протокол, расстановка сил на газовом рынке кардинально изменилась". Господин Язев подчеркнул, что в лице Евросоюза Россия "имеет картель потребителей", который определяет доступ к трубопроводам. Для коррекции баланса сил в мире депутат и выступил с идеей МАННГО.

Согласно концепции развития МАННГО, альянс будет общественной организацией, опирающейся на оргструктуру ЕврАзЭС, куда входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан с присоединением к ним газовых обществ из Туркмении, Украины и Молдавии. Главным "интегратором" альянса, считает господин Язев, должна стать Россия как "владелец трети мировых запасов газа и самой разветвленной сети газопроводов". В дальнейшем предполагается включить в альянс и Иран, что обеспечит МАННГО идеологический контроль над половиной мировых запасов газа.

По версии господина Язева, МАННГО займет решающую роль в вопросах гармонизации законодательств стран-участниц. Концепция предусматривает участие МАННГО в унификации цен на газ и транспортных тарифов в странах-участницах, участие в совместной эксплуатации и модернизации транзитной инфраструктуры, владение активами в добывающих, транспортных и перерабатывающих предприятиях, а также создание системы межстранового учета газа и гармонизацию законодательной базы.

Впрочем, нельзя исключать, что в проекте МАННГО господин Язев, которого в "Газпроме" неофициально называют "членом совета директоров в Госдуме", всего лишь намерен поднять свой аппаратный статус, получив дополнительное финансирование на фактическое расширение РГО до уровня наднациональной структуры. В этом случае вопрос о том, сможет ли МАННГО стать игроком, определяющим энергетическую стратегию крупнейших государств мира, зависит от того, готов ли "Газпром" дать на это хотя бы копейку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления