E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Жилье для бюджетников сделают более доступным

Жилье для бюджетников сделают более доступным

Городская программа готова. Претендовать на недорогое жилье сможет лишь часть от всех нуждающихся в квартирах.

Жилье в Екатеринбурге станет доступным для части нуждающихся в квартирахљгорожан. Программа, помогающаяљ бюджетникамљкупить жилье практически по себестоимости, готова. Но пока не вступила в силу - ее должен подписать глава города. Накануне ее утвердили депутаты городской думы (полное название положения -љ"Об обеспечении отдельных категорий граждан доступным и комфортным жильем")

Ее сутьљ- продажа квадратных метровљљниже рыночной стоимости и по фиксированной цене. Предполагается, что квадратный метр жилья будет стоить 27 тысяч рублей, это почти в два раза ниже рыночных показателей.

"Предоставление приоритетного права участия в программе, в первую очередь, людям, не владеющим никаким жильем ни на каком праве, лишенные жилья граждане, наниматели жилых помещений по нормам менее 16 метров квадратных на одного члена семьи", - сообщил Александр Ковальчик, председатель комитета по инвестициям администрации Екатеринбурга. Кроме этого, на новые квартиры могут претендовать жители ветхого жилья. Но принять участие в программе смогут только муниципальные служащие: врачи, учителя, почетные граждане города, работники городской и районных администраций. Стаж работы у них должен быть не меньше 5 лет.

Документ предполагает, что дешевые квартиры будут предоставлять застройщики, которые войдут в программу в качестве участников. За это администрация города обещает им различные преференции ( виде муниципальных бюджетных кредитов по ставкам ниже рыночных, а также передачи в безвозмездное пользование, либо в аренду на льготных условиях муниципального казенного имущества).

Схема работы такова. Предполагается, что горадминистрация по конкурсу будет подбирать уполномоченного инвестора под конкретный объект. Он будет выступать в роли, как заказчика строительства, так и риэлтора: финансировать строительство жилья, регистрировать его в своей собственности и заключать с гражданами договора купли-продажи квартир по фиксированным ценам, близким к себестоимости, которая составляет на сегодня порядка 27 тысяч рублей за кв.љметр. Цены и порядок его взаимоотношений с гражданами будут регулироваться в соглашении, которое заключит с инвестором мэрия.

Кроме того, к участию в программе планируется привлечь уполномоченные банки, которые будут выдавать гражданам ипотечные кредиты по ставкам ниже тех, что действуют на рынке. По мнению разработчиков данного постановления, стимулом для снижения ставок для них станет возможность получить крупного и в то же время надежного корпоративного клиента в лице муниципалитета.

Депутатов заинтересовало, как чиновники планируют убедить застройщиков, которые уже платят 10%-ные отчисления на развитие инфраструктуры города и отчуждают в пользу муниципалитета часть построенных квартир, продавать жилье чуть выше себестоимости. В ответ Ковальчик обнадежил, заявив, что в ближайшие три года такие квартиры будет строить Управление капитального строительства Екатеринбурга (как позже удалось выяснить Ъ, согласно планам мэрии за этот период УКС должен ввести в строй порядка 47 тысяч кв. метров жилья для бюджетников на Юго-Западе, в Пионерском поселке и районе ЖБИ, а оплатить работы ему должен будет уже уполномоченный инвестор), а потом городские власти что-нибудь придумают.

Участники строительного рынка по-разному оценивают перспективы данного проекта. По словам генерального директора компании "Уралмонолит", строившей дома для работников бюджетной сферы, Валерия Андреева, на рынке уже есть отработанные схемы, когда после сдачи здания, строителям оплачивается вся стоимость строительных работ, накладные расходы и плановые накопления, а будущие жильцы выкупают квартиры, взяв кредит на 20 лет под низкие проценты. "Это гораздо менее хлопотно, чем часть квартир продать льготникам, а потом пытаться компенсировать расходы, реализуя остальные на рынке. Другое дело, что возврат денег затягивается", -считает господин Андреев.

А депутат Свердловской облдумы Владимир Коньков, до осени возглавлявший строительную корпорацию "Маяк", усматривает в новой схеме возможности для злоупотреблений. "Варианты могут быть разные. К примеру, инвестор получит бюджетный кредит под строительство доступного жилья. На деле, таких квартир в доме, который он построит, будут единицы, а остальные уйдут по рыночной стоимости. Я не исключаю, что положение писалось под конкретных людей", - заявил "Коммерсанту" депутат.

Справка. Кто обладаетљправами на льготное жилье
Согласно принятому гордумой положению "Об обеспечении отдельных категорий граждан доступным и комфортным жильем", один раз в жизни могут купить жилье по фиксированной цене: работники муниципальных учреждений, имеющие стаж не менее 5 лет, и предприятий, имеющие стаж не менее 10 лет, сотрудники городской и районных администраций, а также граждане, удостоенные наград, почетных званий и поощрений от главы Екатеринбурга. Приоритет в приобретении жилья отдается гражданам, не обладающим правом собственности ни на какие квартиры, проживающим в квартирах с обеспеченностью менее 16 кв. метров жилья на человека, а также в квартирах, не отвечающих нормам законодательства, и молодым специалистам до 30 лет или молодым семьям, где одному из супругов менее 30 лет. Льготникам предоставляется уже готовая квартира, оплатить которую можно, взяв ипотечный кредит в уполномоченном банке. По подсчетам специалистов комитета городской администрации по инвестициям, стоимость одного кв. метра жилья в 2007 году в рамках программы будет на уровне себестоимости жилья в панельном доме эконом-класса и составит около 26-27 тыс. рублей. При таких условиях ежемесячный платеж собственника, взявшего в ипотеку однокомнатную квартиру, составит около 10 тыс. рублей. Банковскую ставку предполагается установить на уровне 9,5-10% годовых. В 2007 году для работников бюджетной сферы будет построено около 15 тыс. кв. метров жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления