E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Коллектив ЕЭСК выполнил все обязательства перед городом и застройщиками по развитию электрических сетей в 2007 году

Коллектив ЕЭСК выполнил все обязательства перед городом и застройщиками по развитию электрических сетей в 2007 году

Состоялось открытие двух объектов Инвестиционной программы развития электрических сетей - подстанции 110 кВ "Западная" и кабельной линии "Новая - Западная".

Коллектив ЕЭСК выполнил все обязательства перед городом и застройщиками по развитию электрических сетей в 2007 году.

28 декабря состоялось торжественное открытие двух объектов Инвестиционной программы развития электрических сетей - подстанции 110 кВ "Западная" и кабельной линии "Новая - Западная". На торжественном открытии присутствовали глава города А.М.Чернецкий и его заместители, заместитель министра промышленности, энергетики и науки Свердловской области Ю.П.Шевелев, крупные застройщики, объекты которых будут запитаны от новой подстанции, руководители и сотрудники ОАО "МРСК Урала", ОАО "ЕЭСК", специалисты подрядных организаций.

В результате строительства подстанции "Западная" город получил новый центр питания 110 кВ.

Благодаря прокладке кабельной линии "Новая - Западная", подстанция "Западная" включена в кольцо кабельных линий "ВИЗ - Новая - Западная". Это позволит обеспечить надежное энергоснабжение исторической, торговой и административной части города в районе улиц Вайнера, Московская, Радищева, Малышева, жилые, административные и социально-культурные постройки Ленинского и Верх-Исетского районов города.

Из новых крупных объектов к подстанции будут подключены строящиеся гостиница "Хаятт", деловой центр "Екатеринбург-Сити", торгово-офисный центр на улице Жукова, вторая очередь ТРК "Гринвич". Подстанция обеспечит резервное питание Центрального стадиона после реконструкции. "Значимость включенного объекта чрезвычайно высока. Разгрузить центр города - это важная задача, которая была поставлена и успешно реализована", - отметил первый заместитель генерального директора ОАО "МРСК Урала" Павел Михеев.

На строительство подстанции "Западная" затрачено 342 млн, на прокладку кабельной линии "Новая - Западная" - 133 млн. Источником финансирования является тариф на подключение, взимаемый с застройщиков на основании Федерального закона 210. Размер тарифа рассчитан исходя из предполагаемых затрат на реализацию Инвестиционной программы и утвержден Постановлением главы города от 28 декабря 2006 года. "Я хочу поблагодарить энергетиков за то, что наши договоренности выполняются, за то, что, поддержав их с точки зрения обеспечения постоянного источника финансирования, мы видим результаты этой работы. Сделано все, что было намечено в 2007 году", - сказал А.М.Чернецкий.

"Отрадно видеть, когда деньги, заплаченные за подключение к электрическим сетям, превращаются в конкретный результат", - подчеркнул генеральный директор ООО "Инвестиционно-строительная компания "Верх-Исетская" А.Ю.Рябцев.



"Инвестиционная программа ЕЭСК тесно и комплексно увязана с областной программой по развитию электроэнергетического комплекса до 2015 года. И то событие, на котором мы сегодня находимся, еще раз говорит о том, что все договоренности выполняются. Это уже третий объект, пуск которого осуществляется за последние полтора месяца. И я уверен, что программа развития 2008 года будет выполнена в полном объеме", - отметил Ю.П.Шевелев.

Таким образом открытием подстанции "Западная" и кабельной линии "Новая - Западная" энергетики завершили выполнение программы развития электрических сетей города в 2007 году.

"В 2007 году мы приступили к развитию электрических сетей Екатеринбурга согласно плана Инвестиционной программы на 2007 - 2009 годы. Уже в ноябре была сдана подстанция "Ясная", сегодня - "Западная" и кабельная линия "Новая - Западная". В настоящее время ведется работа более чем по 10 объектам: закупается оборудование, готовятся проекты, решаются вопросы с выделением земли. Можно уверенно сказать, что план развития электрических сетей 2007 года мы выполнили в полном объеме", - прокомментировал директор ЕЭСК Александр Семериков.

Всего в 2007 году на развитие электрических сетей было потрачено 1,7 млрд рублей.

В 2008 году сумма затрат на строительство и реконструкцию объектов Инвестиционной программы составит 2,6 млрд.
В 2007 - 2009 годы будет построено и реконструировано 14 подстанций, две кабельные и одна воздушная линии. Общая сумма затрат составит 5,3 млрд рублей.

Комплекс проводимых мероприятий позволит предотвратить дефицит энергопотребления в Екатеринбурге и обеспечить дальнейшее развитие города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления