E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Доллар падал весь 2007 год. В 2008-м улучшений не будет

Доллар падал весь 2007 год. В 2008-м улучшений не будет

В конце года доллар, было, предпринял попытку роста, однако все результаты, достигнутые в предновогодние недели, нивелировались торгами последних дней.

Уходящий год выдался не самым удачным для американской валюты: доллар в 2007 году обновил исторические минимумы по отношению к евро, а также снизился по отношению к рублю более чем на 6%. Причины тотального ослабления валюты комментирует начальник аналитического отдела ИФК "Уником партнер" Сергей Калиберда.

"В центре внимания весь год была ставка ФРС США. До лета она сохранялась на уровне 5,25%, однако доллар все равно плавно падал по отношению к евро на фоне опасений относительно состояния американской экономики. Ипотечный кризис заставил ФРС к августу пойти на снижение, причем довольно агрессивное: за несколько подходов ставка в короткие сроки была снижена на 1%љ- до 4,25%. В течение года доллар несколько раз обновлял исторические минимумы относительно евро: худшим результатом стал показатель 1,4966 долларов за 1 евро. Давление на доллар постоянно оказывают опасения инвесторов по экономике США: сохраняется значительный дефицит бюджета, отрицательный торговый баланс. Доллар слабеет относительно евро, еще и потому, что Европейский центральный банк хоть и не повышает ставку, но сохраняет на уровне 4%. Экономика Европы выглядит более стабильной, а потому более привлекательной для игроков.

В конце года доллар, было, предпринял попытку роста, однако все результаты, достигнутые в предновогодние недели, нивелировались торгами последних дней. Прогнозировать динамику котировок американской валюты непросто, потому что пара евро-доллар довольно непредсказуема. Однако мы полагаем, что доллар сохранит тенденцию к ослаблению",- отмечает эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления