E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика На улице Радищева закрылись рестораны "Ем Сам" и "Моретти"

На улице Радищева закрылись рестораны "Ем Сам" и "Моретти"

Эксперты считают, что заведения оказались нерентабельны.

Рестораны "Ем Сам", "Моретти" и "Малина" компании "Ресторан "Большой Урал" Александра Доронина на улице Радищева закрылись в один день. Эксперты считают, что заведения оказались нерентабельны, и прогнозируют возможный уход с рынка всей сети.

О закрытии трех ресторанов Александра Доронина стало известно утром 8 октября от персонала этих заведений. К вечеру из точек общепита начали вывозить мебель. На следующий день в машины грузили спецоборудование. Комментарии от г-на Доронина о причинах происходящего получить не удалось - в офисе компании никто не отвечал на звонки. Михаил Щеплецов (работавший под псевдонимом МихайловПанин), эксруководитель отдела рекламы "Ресторан "Большой Урал", не стал пояснять ситуацию, сообщив, что больше не работает в компании. Арендодатель помещений также отказался от комментариев до момента получения письменного уведомления от арендатора.

Как вспоминают эксперты, в последнее время большинство ресторанных проектов Александра Доронина преследуют неудачи. В сентябре этого года прокуратура Свердловской области приостановила на 15 суток работу ресторана "Ем Сам" на улице Пушкина. Официальная причина - многочисленные нарушения санитарноэпидемиологических требований к организации питания. "В данном предприятии не хватает поваров и уборщиков, площади помещений не соответствуют мощности ресторана, санитарное состояние помещений неудовлетворительно, поступающие в предприятие продукты не сопровождаются документами, подтверждающими их качество и безопасность, не соблюдаются условия хранения продуктов, работники не проходят необходимые медобследования", - говорилось в официальном сообщении прокуратуры. Лабораторные исследования продукции предприятия выявили наличие кишечной палочки. Еще один "Ем Сам" - в здании гостиницы "Большой Урал" - давно закрыт изза имущественных споров между ресторатором и владельцем ХК "Лидер" Николаем Кретовым (отель "Большой Урал" находится в долгосрочной аренде у одного из подразделений "Лидера"). Возникали проблемы и у ресторана "Ем Сам", расположенного в ТЦ "Карнавал". Правоохранительные органы выявили там продажу алкогольной продукции без акцизной маркировки.

Другой проект уральского бизнесмена - ресторан "Моретти", по словам экспертов, не во всех точках приносит прибыль владельцу. Ресторан "Моретти" на пересечении пер. Банковский - ул. Малышева уже месяц пытаются сдать в аренду. По сведениям экспертов, постоянно пустует "Моретти" на ул. Розы Люксембург. Это заведение открыли в мае 2008 г. на месте "Портер Стейк Хаус". "Сделать "Портер" сетевым проектом не получилось, поскольку он работал в высоком ценовом сегменте",љ- љпояснял отказ от развития ресторана и причину его закрытия гн Доронин (см. "ДК" 18 от 19 мая 2008 г.).

На сентябрь намечали запуск еще одного заведения компании "Ресторан "Большой Урал" - THE LIDO на ул. Карла Либкнехта. Но оно до сих пор не открыто.

Дальнейшее развитие ситуации рестораторы прогнозируют неоднозначно. "Есть два пути. Возможно, Александр Доронин выставит всю сеть на продажу. Или он избавится от нерентабельных точек, оставит несколько самых удачных, обновит их, и сеть оживет",љ- љделится прогнозами генеральный директор компании "Ресторан" Олег Ананьев. Директор департамента маркетинга, рекламы и PR компании "Малахит"љОльга Апалькова убеждена, что необходимо нанимать профессионалов, делать ребрендинг и с новыми силами заявлять о себе либо просто сменить область деятельности. Она добавляет, что площадка, на которой были расположены рестораны гна Доронина, перспективна. "Скоро достроят "Гринвич" и продлят ул. Вайнера, что резко повысит проходимость в этом районе. Поэтому место подойдет для демократичного ресторана с хорошим обслуживанием",љ- резюмирует Ольга Апалькова. "Малахит", добавляет она, уже рассматривает варианты концепций, с которыми возможно присутствие на площадках ОАО "ЕМАКО" на ул. Радищева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления