E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Генеральное консульство республики Таджикистан появилось в Екатеринбурге

Генеральное консульство республики Таджикистан появилось в Екатеринбурге

В церемонии открытия консульства приняли участие Эмомали Рахмон, Эдуард Россель и Аркадий Чернецкий.

Генеральное консульство республики Таджикистан торжественно открыто в Екатеринбурге сегодня, в первый день проведения саммита Глав государств Шанхайской организации сотрудничества.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в церемонии открытия консульства приняли участие президент Таджикистана Эмомали Рахмон, губернатор Свердловской области Эдуард Россель, глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий и другие официальные лица.

Генконсульство Таджикистана стало двадцатым консульским учреждением, действующим на территории столицы Урала. И начало его работы не случайно было приурочено к проведению в Екатеринбурге саммита ШОС. Республика Таджикистан является активным членом Шанхайской организации сотрудничества, в которую входят также Россия, Казахстан, Китай, Киргизия и Узбекистан и плодотворно сотрудничает со Свердловской областьюљ- как в экономическом плане, так и культурно-социальной сфере.

Выступая на церемонии открытия консульского учреждения в Екатеринбурге, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил уверенность в том, что "этот шаг будет способствовать интенсификации российско-таджикских контактов и, прежде всего, связей между широкой общественностью двух стран, упрочению единого экономического, культурного и информационного пространства". Таджикский лидер подчеркнул, что выбор Екатеринбурга в качестве места дислокации Ген.консульства на Уралељ- не случаен. Столица Урала и Свердловская область в целом имеют тесные связи и примеры успешного взаимодействия с республикой Таджикистан в самых различных областях сотрудничества. Ежегодный объем товарооборота между Таджикистаном и Свердловской областью достигает порядка 30 млн. долларов и имеет тенденцию к постоянному росту. Для тысяч граждан Республики Таджикистан наш регион и его столицаљ- Екатеринбург стали привлекательным местом работы. Это обстоятельство, по мнению Эмомали Рахмона, объясняется созданием здесь со стороны руководства города и области благоприятных условий для приложения сил таджикских рабочих. Ведущие вузы Екатеринбурга обеспечивают подготовку квалифицированных кадров для республики Таджикистан.

После перерезания символической красной ленточки и поднятия национального флага Таджикистана участники и гости церемонии проследовали в помещение генконсульства, расположенного по улице Гражданская, 2. Площади для размещения этого дипломатического учреждения были предоставлены екатеринбургским муниципалитетом, который также обеспечил благоустройство прилегающей к консульству территории и подъездных путей. В ближайшие дни здесь начнется текущая дипломатическая работа, которая по общему убеждению будет связана не только с миграционными делами, но и послужит делу укрепления взаимовыгодных бизнес-связей, интеграции российских и таджикских предприятий, научных кругов и культурных обществ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления