E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Минрегион утвердил среднюю стоимость квадратного метра жилья

Минрегион утвердил среднюю стоимость квадратного метра жилья

Норматив стоимости жилья применяется для расчета размера субсидий.

Министерство регионального развития РФ утвердило норматив стоимости квадратного метра жилья на второе полугодие в размере 26,5 тысячи рублей. Об этом говорится в сообщении Минрегиона.

Норматив стоимости жилья применяется для расчета размера субсидий, выделяемых из федерального бюджета различным категориям граждан на покупку жилья. Средняя рыночная стоимость жилья также используется в качестве максимальной цены, по которой государство выкупает у частных застройщиков жилье для реализации социальных программ.

В первом полугодии норматив также составлял 26,5 тысячи рублей, что 7,5 процентов меньше, чем нормативная стоимость во втором полугодии 2008 года (28,65 тысячи рублей).

В начале июня министр регионального развития России Виктор Басаргин заявлял, что в условиях кризиса цена за квадратный метр жилья эконом-класса в размере 26,5 тысячи рублей является "справедливой". По его словам, в 40 субъектах РФ стоимость квадратного метра жилья ниже средней по России. В частности, в Южном федеральном округе квадратный метр стоит порядка 17 тысяч рублей. В то же время в Москве и Санкт-Петербурге стоимость одного квадратного метра жилья составляет 83 тысячи и 52 тысячи рублей соответственно.

В середине мая Басаргин заявлял, что квадратный метр доступного жилья в России должен стоить не более 30 тысяч рублей. По этой цене государство должно выкупать квартиры у частных застройщиков для реализации социальных жилищных программ.

По данным Ассоциации строителей России, рублевые цены на вторичное жилье эконом-класса в России с начала года по середину мая снизились в среднем на 11,7 процента, а с начала кризиса осенью 2008 года - на 15,9 процента. Средняя стоимость новостроек c начала года упала на семь процентов (с начала кризисаљ- на 10,2 процента). Цена квадратного метра на вторичном рынке составила 42,6 тысячи рублей, на первичномљ- 38,2 тысячи рублей. Себестоимость строительства квадратного метра жилья эконом-класса в России на середину мая составляла в среднем 33,4 тысячи рублей.

В Москве на тот момент "квадрат" вторичного жилья в среднем стоил 134,7 тысячи рублей, квадратный метр в новостройкахљ- 113,9 тысячи рублей. В Санкт-Петербурге эти показатели составляли соответственно 89,8 тысячи рублей и 77,7 тысячи рублей, а в Ростове-на-Дону - 43,2 тысячи и 40,2 тысячи рублей.

Фото из альбома пользователя AlMax на E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления