E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика 50% россиян работают больше за те же деньги

50% россиян работают больше за те же деньги

Чаще всех увеличение нагрузки в кризис отмечают руководящие сотрудники.

Каждому второму россиянину, сумевшему сохранить работу в кризис, увеличили число должностных обязанностей, утверждает Исследовательский центр портала SuperJob.ru, опросив с 24 июля по 9 августа 12730 работающих россиян представителей 30 профессий и специальностей во всех федеральных округах страны.
Чаще других признают увеличение нагрузки на работе руководители различного ранга (58% из опрошенных), менее трети из них (31%) перемен не почувствовали, а каждый десятый признался, что обязанностей у него стало меньше.

На втором месте в списке тех, у кого число обязанностей в кризис возросло, -экономисты, финансисты и специалисты по логистике (по 57%). На третьем PR-менеджеры и маркетологи (по 56%).

"Закономерно, что чаще других жалуются на рост функциональных обязанностей работники отделов, подвергшихся массовым сокращениям. Многим из них пришлось разделить нагрузку уволенных коллег", объясняют исследователи из Superjob.ru, ссылаясь на комментарии респондентов.

Специалисты по кредитованию и страховщики (по 54%) объясняют увеличение нагрузки в своих анкетах необходимостью более тщательного отслеживания информации о клиентах и ситуации на рынке: "В условиях кризиса риски увеличились, и оставшимся на плаву компаниям невыгодно оказывать кредитные и страховые услуги неблагонадежным заказчикам".

Несколько реже ощущают рост рабочей нагрузки россияне, работающие торговыми представителями, дизайнерами, инженерами, секретарями, аудиторами, специалистами по рекламе и туризму, сметчики, журналисты, программисты и проектировщики. Среди представителей этих профессий число тех, кому приходится работать больше чем раньше, колеблется от 37% до 48%.

Меньше всего на повышение нагрузки жалуются представители рабочих специальностей лишь треть (34%) опрошенных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления