E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Свердловчанам пришли счета за оплату ЖКХ с фантастическими цифрами

Свердловчанам пришли счета за оплату ЖКХ с фантастическими цифрами

Роспотребнадзора призывает горожан не торопиться их оплачивать.

В этом году многие жители городов Свердловской области получили счета на оплату услуг ЖКХ с цифрами, в два-три раза превышающие прошлогодние. Например, в поселке Бисерть средняя сумма в квитанции за декабрь составляет 10 тысяч рублей. Раньше платили в три раза меньше. Возмущенные жильцы обратились в управляющую компанию, которая отвечает за коммунальные услуги во всем поселке. Там объяснили: пятизначные цифры в квитанциях - результат перерасчета. Девять месяцев никто не платил за свет в подъездах, сейчас счет разделили на всех.

"С 2010 года муниципалитеты перестали получать дотации из областного бюджета на покрытие дополнительных расходов в сфере ЖКХ. До сих пор главы городов, где возникали проблемы с увеличением тарифов или покрытием долгов, которые не оплачивались населением, обращались за помощью из областного бюджета", - рассказал председатель региональной энергетической комиссии Свердловской области Николай Подкопай. - Естественно, деньги на сдерживание тарифов в казне находили и передавали в итоге компаниям ЖКХ, чтобы люди не замерзали, чтобы не было резкого скачка стоимости коммунальных услуг. Но сейчас субсидирование закончено".

Изменения связаны с тем, что Свердловская область участвует в федеральной программе по развитию ЖКХ, которая предусматривает самоокупаемость муниципалитетов. Иначе регион рискует остаться без многомиллиардной помощи федерального бюджета на модернизацию этой сферы. И отныне руководители территорий, а следом и местные компании ЖКХ должны сами находить выход из ситуации с накопившимися долгами. Большинство из них просто начали собирать дополнительные деньги с граждан.

Управление Роспотребнадзора, в свою очередь, выступило с официальным обращением ко всем жителям области: не оплачивать огромные коммунальные счета до особого разбирательства. Представители управляющей компании должны объяснить потребителю происхождение каждой копейки в счете. Как правильно оформить запрос в вашу УК - читайте в разделе "Аналитика" на портале E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления