E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Экономику Урала поднимут экспортом белья и локомотивов

Экономику Урала поднимут экспортом белья и локомотивов

Эксперты уверены: регион не должен оставаться на уровне сырьевой экономики.

Экономика Свердловской области на сегодняшний день держится за счет экспорта добытого сырья для производства, а именнољ- на металлургической промышленности, заявил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя правительстваљ- министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров. "На сегодняшний день металлургия составляет 50% всего производства", - отметил министр. В то же время, по его словам, доля машиностроения составляет порядка 17%, и задача на сегодняшний деньљ- изменить это соотношение, пишет JustMedia.

Александр Петров продемонстрировал необходимость изменения этого соотношения на следующем примере: тонна стали по стоимости равна одному сотовому телефону, однако затраты на то и на другое совершенно разные. "Сталь нужно добыть, очистить, сплавить в единую массуљ- все это наносит удар по окружающей среде и требует огромных материальных затрат. В то же время сотовый телефонљ- продукт мысли и научных новаторств. Его конечное производство значительно проще и эффективнее для экономики",љ- прокомментировал ситуацию Александр Петров.

По его словам, необходимо поставить на потоковое производство свой новаторский товар. Искать пути к такому производству министр намерен с помощью создания в Свердловской области техноцентров. Помимо этого Александр Петров отмечает, что не менее перспективным продуктом можно считать отрасль машиностроения и текстильная промышленность. Так, продукция "Уралвагонзавода" заинтересовала компанию Siemens. Предприятию необходимо развиваться в этом направлении, налаживать экспорт. Также в Екатеринбурге имеется прекрасный производитель женского интимного белья экстра-класса. Александр Петров считает, что продукция этой компании может конкурировать со знаменитыми европейскими брендамиљ- к этому нужно стремиться и в этом будущее экономики Свердловской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления