E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Гость на E1.RU интервью Александр Мишарин, губернатор Свердловской области: Продовольствие и сельское хозяйство

Александр Мишарин, губернатор Свердловской области: Продовольствие и сельское хозяйство

Вопрос: Здравствуйте, Александр Сергеевич. Скажите пожалуйста, как обстоят дела в области с разведением мелкого рогатого скота (овцы, бараны, козы)?

Автор: Степан Алексеевич

Ответ: В промышленных объемах разведением овец у нас занимаются в Артемовском — выращивают мясную Романовскую породу овец. Коз молочной Зааненской породы выращивает НПК «Ачитский». На предприятии есть собственная линия фасовки, поэтому козье молоко этого производителя можно найти на полках многих магазинов. Я сам его покупаю. В основном же разведением овец, коз и баранов занимаются мелкие фермеры. Для сравнения: в крестьянских фермерских хозяйствах (КФХ) у нас числится 6,3 тысячи голов коз и овец, а в личных подсобных хозяйствах — 41 тысяча голов. Поддержка всех этих хозяйств ведется на общих основаниях. Фермеры, получают субсидии, как и крупные предприятия: ставка по кредитам, технические субсидии и т.д. А личные хозяйства имеют возможность компенсации ставки рефинансирования по кредитам в банках. Сейчас это 8 процентов.

Вопрос: В основе сельскохозяйственного производства лежит СОРТ и СЕМЕНА. Сорта зерновых культур Уральской селекции широко распространены в РФ, но сама область по обеспеченности семенами и семеноводству в последние годы катится все ниже и ниже, и скоро мы будем первыми от конца списка (если уже не первые). Кто и когда будет заниматься восстановлением системы семеноводства в области? Созданное НП «Союз семеноводов Урала» преследует только частные интересы.

Автор: Безгодов Андрей Викторович, директор ООО «Сельскохозяйственное предприятие» Агроэкология»

Ответ: Уважаемый Андрей Викторович, вы абсолютно правы — последние годы в области прослеживалась тенденция по снижению площади элитных посевов. Связано это со многими причинами, но основная заключается в отсутствии средств у сельхозтовапропроизводителей. Чтобы исправить складывающуюся ситуацию, в этом году мы направили 37 млн. рублей, в том числе на приобретение элитных семян — более 9 млн. рублей.

Вопрос: Здравствуйте! Вопрос следующий: есть ли интерес у свердловской области в поставках монгольского мяса на Урал? Наши монгольские партнёры хотят заключить контракт на поставку 150–170 тонн, и мы хотели бы знать, будет ли поддержка финансовая в этом вопросе у нашей компании, в связи с нехваткой собственных оборотных средств?

Автор: Хомякова Наталья Леонидовна

Ответ: Дело в том, что в настоящий момент законодательство в сфере ветеринарии не позволяет экспортировать мясо из Монголии в Россию. Если вы помните, в мае 2010 года у нас состоялась деловая поездка в эту страну. Мы обсудили большой круг вопросов, как раз касающихся продовольствия. Сейчас идет поиск инвесторов для строительства перерабатывающего завода в Монголии. Производство позволит перерабатывать монгольское мясо и поставлять его в Свердловскую область уже в виде полуфабрикатов. В ближайшее время начнется разработка бизнес-плана для строительства данного перерабатывающего производства.

Вопрос: Здравствуйте! После строительства Свинокомплекса «Уральский », под г. Камышловом периодически появляется сильный запах фекалий. Почему, при строительстве свинокомплекса нового поколения, по последнему слову техники, не созданы условия по утилизации и переработке фекалий? В весенний период талыми водами фекалии попадут в реку Калиновка.

Автор: Бабинов Алексей

Ответ: Свинокомплекс «Уральский» действительно является крупнейшим и современнейшим сельхозпредприятием в области. Его проектирование и строительство велось под контролем Управления строительного надзора по Свердловской области. При строительстве свинокомплекса использовался опыт ведущих европейских компаний, которые обеспечивают экологически чистое производство. Система переработки навозных стоков полностью обеспечивает экологическую безопасность прилегающих водоемов и территорий. Свинокомплекс является предприятием закрытого типа и находится под строгим ветеринарным контролем Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия области. Регулярно проводятся проверки эпизоотического состояния комплекса. Еще ни разу не было выявлено фактов загрязнения окружающей среды.

Вопрос: Скажите пожалуйста, можно ли как-то продать пай, который был приобретен после распада совхоза? И покупает их вообще кто-то или они висят балластом на пайщиках, у которых нет начального капитала для его использования?:(

Автор: Кучеренко Николай

Ответ: Паевые земли необходимо обозначить на местности документально, и в соответствии с федеральным и областным законами » Об обороте земли», а затем предложить к реализации.

Вопрос: Уважаемый Александр Сергеевич, ответьте, заинтересована ли Администрация области в развитии сельского хозяйства, и существует в Свердловской области продовольственная безопасность? Из чего возникли эти два вопроса? — У меня в собственности 800 га пахотной земли в 90 км от г. Екатеринбурга, и я, наивно полагал, что купив (причём за очень не маленькие деньги), отмежевав и оформив в собственность землю, буду кормить жителей области уральским хлебом и при этом дам местным жителям рабочие места. Оказалось далеко не все так просто! Мало просто купить землю, её ещё надо оформить и отмежевать — соответственно, цена земли увеличилась в полтора раза. Ну да бог с ней — это всё-таки собственность. Придя в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области я полагал, что мне помогут притворить мои планы в жизнь (купить технику, построить производственные площади, обучить персонал, построить жилье для молодых специалистов и т.д.), ведь я являюсь собственником земли и уже вложил немалые деньги, но мне на консультации специалист заявил: «Вы кто? УГМК? чтобы мы вам выделяли деньги». После чего я отчетливо понял помощи от сюда не будет. В дальнейшем я побывал в нескольких банках с теми же самыми вопросами — формы отказов были разные (нет бизнес-плана, нет техники, нет производственной недвижимости и т.д.), но во всех банках было одно общее — нет ЗАЛОГА! «А земля?» — возражал я. Ответ на данную реплику был всегда один — земля сельскохозяйственного назначения нам НЕ НУЖНА! Пусть она (земля) хоть сколько стоит. При всех ударах лбом в стены и барьеры опускаются руки и последняя надежда на ВАС! Ведь должен, в конце концов, восторжествовать разум над жадностью банкиров и тупостью чиновников — нам скоро не чего будет КУШАТЬ! А земля через два года порастёт мелколесьем и кустарником и будет никому не нужна, а мы будем кушать какую-нибудь сою или химию. Прошу вас ответить и прокомментировать мое письмо. А может плюнуть на все и продать её, как вы посоветуете?

Автор: Александр

Ответ: Сегодня сельское хозяйство — важная составляющая экономики области. Мы заинтересованы в развитии и приумножении местных сельхозтоваропроизводителей, и это не должно вызывать сомнений. В этом году на поддержку свердловского АПК из федерального бюджета будет выделено 770 млн. рублей. Это на 20 млн. больше, чем в прошлом году. Из областного бюджета на развитие АПК направлено 2 млрд. 122 млн. рублей, это почти на полтора миллиарда больше чем в 2010 году. Мы стараемся при помощи федерального и областного законодательства, а также целевых программ обеспечить аграрному комплексу области максимальный режим благоприятствования. Режим, который позволит уже в ближайшее время добиться существенного роста показателей по всем направлениям. Уважаемый Александр, я считаю, что заниматься сельским хозяйством — это благое дело. Мы поддерживаем предпринимателей, занимающихся сельхозпроизводством, в соответствии с законодательством. Обеспечиваем равный доступ сельхозтоваропроизводителей к получению субсидий и другим мерам поддержки.

Вопрос: Здравствуйте. Путин в Тамбове говорил о поддержке малых фермерских хозяйств. Почему в нашей области такой поддержки не ведется? Мы сами — фермерское хозяйство семьи Калининых — ходим 2 года в Россельхозбанк для получения кредита для расширения хозяйства, в ответ — отписки. Почему?

Автор: Калинина Нина Григорьевна

Ответ: Уважаемая Нина Григорьевна, я знаю, что Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области в индивидуальном порядке ходатайствовало по вашему вопросу перед банком. Есть договоренность о выделении вам кредита. Но насколько я понимаю, вы по каким-то причинам не идете на выполнение своих обязательств. Что касается поддержки и развития фермерства и личных подсобных хозяйств в области. Мы уделяем этому вопросу особое внимание, понимая, что это огромная армия сельхозпроизводителей — 934 крестьянских (фермерских) хозяйства и 330 тысяч граждан, имеющих личные подсобные хозяйства. Финансовая поддержка малых форм хозяйствования осуществляется по всем существующим направлениям. Это субсидии на молоко, возмещение процентной ставки по привлекаемым кредитам и другие. Действительно, недавно на российском съезде фермеров председатель Правительства РФ Владимир Путин высказался о необходимости создавать льготные, более удобные условия для развития фермерства. Планируется, что с 1 января 2011 года сельские предприятия будут освобождены от платы за перерасход или недобор энергии. То же самое, возможно, удастся сделать и с газом. Кроме того, перспективной была названа программа по развитию семейных животноводческих ферм. Она продлена до 2020 года, хотя предполагалось, что закончится 2014-м. Это дает возможность участия в ней большего количества желающих. До сегодняшнего дня государство и местный бюджет финансировали строительство самой молочной фермы и ее модернизацию. Сейчас же, пообещал премьер, федерация будет обеспечивать владельцев комфортными домами, комфортным жильём через систему агролизинга. Также владелец нового фермерского хозяйства за счёт бюджета должен получить единовременную помощь на бытовое обустройство. Это хорошая возможность для каждого сельчанина подумать о начале или расширении своего аграрного бизнеса. Свердловская область еще с прошлого года присоединилась к движению семейных фермерских хозяйств, сейчас в программу включено 14 семей-участников. Для малого бизнеса, в том числе и для того, который работает на селе, меняется порядок расчётов за электроэнергию — таким образом, снижается цена для этой категории потребителей. Кроме того, отменяются дополнительные платежи за недобор или перерасход электроэнергии — меняется базовый принцип часов использования. Все это придаст новый импульс развитию малому и среднему предпринимательству, в том числе и на селе.

Вопрос: Александр Сергеевич, здравствуйте! Я являюсь ИП и очень хотел бы заняться сельхозпроизводством либо агропромышленностью (выращивание картофеля, капусты, моркови и т.д.). Можно ли взять в аренду землю, и в какие инстанции нужно обратиться? Существует ли какая-нибудь первоначальная помощь?

Автор: Начаров Максим

Ответ: Уважаемый Максим, для начала вам необходимо обратиться в соответствующий отдел Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области для получения консультаций по возделыванию указанных вами культур. В Свердловской области осуществляется целый ряд мер государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ). Например, фермерам предоставляются субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в отечественных банках и кооперативах. Чтобы получить такую субсидию необходимо разработать бизнес-план и предоставить его в местное управление сельского хозяйства и продовольствия. Есть специальные методички по написанию бизнес-планов для КФХ. Их можно найти на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области -http://old.midural.ru/selhoz/info/gospodder.htm

Вопрос: Здравствуйте. Хочу заниматься разведением рыбы осетровых пород. Не знаю где взять на это средства? Смотрел видеорепортаж, в котором Вы говорили о государственной поддержке этой сферы. Мои попытки чего-либо добиться ни к чему не привели.

Автор: Лавров Александр

Ответ: Производство рыбы в Свердловской области является важной составляющей всего АПК. Ведь речь идет о продовольственной безопасности региона и обеспечении уральцев жизненно важными продуктами. Главная задача, которая ставится перед предприятиями рыбного комплекса области — ежегодное увеличение производства свежей рыбы. Мы ежегодно увеличиваем финансирование программы развития рыбного комплекса Свердловской области. Так, в нынешнем году на субсидии по программе будет направлено около 8 млн. рублей, в том числе 2,5 млн. рублей субсидии за реализацию рыбы и 5,5 млн. рублей за реализацию рыбопосадочного материала — карпа, форели, осетровых видов рыб. В Свердловской области осуществляется целый ряд мер государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ). Например, фермерам предоставляются субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в отечественных банках и кооперативах. Чтобы получить такую субсидию необходимо разработать бизнес-план и предоставить его в местное управление сельского хозяйства и продовольствия. Есть специальные методички по написанию бизнес-планов для КФХ. Их можно найти на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области — http://old.midural.ru/selhoz/info/gospodder.htm Если для оформлении кредита у Вас отсутствует залог, то можно обратиться в Свердловский областной фонд поддержки малого предпринимательства (город Екатеринбург, улица 8 марта, дом 13, тел.8–343–377–67–78). Здесь Вам предоставят поручительство для оформления льготного инвестиционного кредита. Рекомендую активнее сотрудничать с областным министерством сельского хозяйства.

Вопрос: Какие программы разработаны и реально работают в сельском хозяйстве, производстве строительных материалов? Я не вижу реальных действий правительства области во всех отраслях нашей экономики. В жизни 2 раза сталкивался с Минэкономики — оба раза министерство показало свою полную неэффективность.

Автор: Кутлиев Дамир

Ответ: Развитие агропромышленного комплекса Свердловской области ведётся на основе программно-целевого метода. В 2010 году мы разработан целый ряд программных документов. Основной — это Стратегия развития агропромышленного комплекса на период до 2020 года. Кроме того, в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации разрабатывается Концепция продовольственной безопасности Свердловской области до 2020 года. Область также работает по федеральным программам — Социальное развитие села, Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России. Министерством сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области в 2010 году разработаны отраслевые целевые программы по развитию всех отраслей сельского хозяйства: молочного и мясного скотоводства, свиноводства, птицеводства, кормопроизводства, первичной переработки скота, обеспечения квалифицированными кадрами организаций АПК. Также предусматривается развитие нетрадиционных для области отраслей — рыбоводства и индейководства. Разработана отраслевая программа развития ЛПХ. Кроме того, в постоянном режиме ведется мониторинг уже действующих программ: государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Свердловской области на 2008–2012 годы»; отраслевой целевой программы «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Свердловской области на 2009–2012 годы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления