E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Два экологических производства будут запущены в рамках проекта "Духовный центр Урала"

Два экологических производства будут запущены в рамках проекта "Духовный центр Урала"

Планируется создать около 600 рабочих мест.

Два инновационных экологических производства будут запущены в рамках проекта «Духовный центр Урала» в Верхотурье. Об этом на пресс-конференции в региональном информационном центре «ТАСС-Урал» сообщил сопредседатель Екатеринбургского отделения Всемирного Русского Народного Собора Сергей Писарев.

«Реализовать в России инновационное экологическое производство предложили шведы и финны. Первый проект касается переработки низкосортной древесины, из которой изготовляют блоки для строительства жилья. Второй проект направлен на переработку зерна 4 класса, которое не пригодно для экспорта из-за низкой клейковины», – пояснил Писарев отметив, что Верхотурье может стать идеальной площадкой для реализации этих проектов.

По словам Писарева, на сегодняшний день стоимость земли в Верхотурье достаточно низкая и довольно привлекательна для инвестора. Кроме того, в рамках проекта «Духовный центр Урала» запланирована прокладка инженерных сетей к конкретным предприятиям, на базе которых будут реализованы инновационные проекты по экологическому производству.

«Благодаря реализации этих проектов планируется создать около 600 рабочих мест. Для работников предприятий будет построено жилье», - сказал Писарев.

Всего на реализацию областной целевой программы «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» на 2011-2015 годы выделено более 7,5 млрд рублей. Основой центра станут город Верхотурье, поселок Махнево и село Меркушино, где жил один из самых почитаемых святых – святой праведный Симеон Верхотурский. В одном только Верхотурье, чья история началась в 1598 году, насчитывается 22 памятника культуры федерального значения, а Свято-Троицкий храм Верхотурья Международная Гаагская конвенция 1959 года включила в число наиболее значительных архитектурных памятников мира.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления