E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Авто Экономика Уральские инженеры изобрели "черный ящик" для автомобилей

Уральские инженеры изобрели "черный ящик" для автомобилей

Новые возможности дистанционного контроля над автомобилем предоставляет сенсорный датчик UniBoS.

Уральские инноваторы придумали, как избежать массы проблем на дорогах. Универсальный бортовой сенсорный датчик UniBoS, разработанный уральскими инженерами, позволяет точно и оперативно выявлять возникновение аварийных ситуаций на дороге. Он регистрирует факт столкновения и переворота транспортного средства, данные о силе и направлении удара, значения поперечного и продольного углов положения автомобиля после аварии. Затем вся информация передается в центр мониторинга.


Инновация актуальна не только в аварийных ситуациях. Для компаний-перевозчиков животных, хрупких и ценных грузов не менее важно, что информация с датчика поступает в центр мониторинга через системы GPS-GLONASS. Это обеспечивает возможность дистанционного контроля над автомобилем. С помощью нового датчика можно собрать сведения о качестве дорожного покрытия, проанализировать стиль вождения водителя: резкие ускорения, перестроения, торможения и т.д.

Универсальность датчика состоит в том, что он настраивается через USB, и работает с любыми системами GPS – GLONASS мониторинга.

По словам представителя компании-разработчика Олега Лазарева, сегодня создается подобие «черного ящика» для автомобиля – устройство, позволяющего зафиксировать, воспроизвести все подробности аварийной ситуации. Это поможет получить ответы на вопросы, кто виноват и как в дальнейшем избежать подобных ситуаций.

Отметим, что инновация получила поддержку областных властей. После прохождения краш-теста (защита перед экспертной комиссией) инновационных проектов, разработчикам бортового сенсора выдан грант в Инфраструктурном хабе малого и среднего предпринимательства Свердловской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления