E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика С января по июль Екатеринбург заработал более 13 млрд рублей

С января по июль Екатеринбург заработал более 13 млрд рублей

Исполнение городского бюджета за первое полугодие приняли единогласно.

Доходы бюджета Екатеринбурга в первой половине 2011 года составили 13,3 млрд рублей, или 47,4% от утвержденного годового показателя. Об этом сообщил сегодня начальник финансово-бюджетного управления администрации Екатеринбурга Андрей Корюков депутатам городской думы.

По словам Андрея Корюкова, налоговые и неналоговые доходы за 1 полугодие текущего года составили 8,6 млрд рублей, или 50,6% от годового плана. Как отметил специалист, основная сумма доходов сложилась за счет налогов на доходы физических лиц (НДФЛ) — 30%, земельного налога — 8,6%, единого налога на вмененый доход (ЕНВД) — 4,6%, доходы от арендной платы за земельные участки — 5,6%, прочие поступления от использования имущества составили 5%. Суммарно от этих источников было сформировано 54% доходов городского бюджета.

По данным администраторов налоговых и неналоговых платежей, сумма задолженности по платежам в бюджет города на 1 июня 2011 года составила 1,6 млрд рублей, что на 2,3% ниже задолженности по сравнению с началом года. Недоимка составила 1,1 млрд рублей.

«Динамика снижения задолженности, появившейся в начале года, продолжается и к середине года. Это говорит о том, что налогоплательщики выплачивают не только текущие долги, но и начинают выплату долгов за 2008-2010 годы. Накопившиеся за время кризиса долги предприятия сегодня готовы погашать, но для этого необходимо ввести рассрочку на 5-7 лет», — отметил Корюков.

Кроме того, за первое полугодие из федерального бюджета в виде субвенций, субсидий и трансфертов из вышестоящих бюджетов городом было получено 4,8 млрд рублей. В том числе субсидий — 1,3 млн, субвенций — 3,5 млрд, трансфертов — 41 млн рублей.

«Мы уже второй год наблюдаем стабильное поступление всех налоговых источников. Доходы нормализуются», — отметил Корюков.

Что касается расходов, то они, за этот же период, составили 12,6 млрд рублей, или 42,4% от годовых значений. Основные расходы (72%), пошли на социальную сферу: образование — 44,8%, национальную экономику, включая строительство метрополитена и реконструкцию дорог — 13%, здравоохранение и спорт — 12,7%, социальную политику — 11%, ЖКХ — 8,3 %. Из резервного фонда администрации за первое полугодие средств не выделялось.

Корюков также отметил, что на окончательное строительство первой очереди метро было направлено из областного бюджета субсидий в размере 535 млн рублей. «Во втором полугодии нам еще поступило из областного бюджета 735 млн рублей на строительство метро. Остаток субвенций обещают предоставить в первых числах октября. Вся сумма 2,1 млрд рублей, выделенная из областного бюджета на строительство первой очереди метро, будет использована до 15 октября. С 5 по 10 октября у нас поступают акты выполненных работ, и если к этому моменту придут деньги, то мы полностью рассчитаемся с подрядчиком», — отметил Корюков.

По состоянию на 1 июля 2011 года сформирован муниципальный долг в размере 3,7 млрд рублей. Задолженность юридических лиц по кредитам, ранее предоставленным из бюджета города, до 1 января 2008 года составила 1,2 млрд рублей.

«Оцениваем исполнение бюджета за первое полугодие как положительное. Наблюдается своевременное поступление доходных источников по городскому бюджету. Кроме того, поступают большие суммы из федерального и областного бюджета. В этом году они будут направлены во втором квартале», — резюмировал Корюков.

Депутаты Екатеринбурга, заслушав доклад Андрея Корюкова об исполнении бюджета по итогам первого полугодия в 2011 году, приняли его единогласно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления