E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика На Урале вводится новая система контроля за управляющими компаниями

На Урале вводится новая система контроля за управляющими компаниями

Новая система контроля за управляющими компаниями позволит значительно улучшить их работу.

6 декабря в ходе оперативного совещания областного кабинета министров обсуждены вопросы организации государственного жилищного надзора в Свердловской области в соответствии с изменениями Жилищного кодекса РФ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Как подчеркнул исполняющий обязанности губернатора Анатолий Гредин, наведение порядка в коммунальной сфере, создание прозрачной системы расчетов и платежей в ЖКХ является важным направлением стратегии губернатора Александра Мишарина по развитию системы жилищно-коммунального хозяйства.

Он также напомнил, что региональным правительством определены исполнительные органы государственной власти, которые будут осуществлять жилищный надзор.

Сегодня в Свердловской области государственный контроль осуществляют Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, Управление Государственной жилищной инспекции Свердловской области и Региональная энергетическая комиссия Свердловской области.

В рамках постановления областного правительства Управлению Государственной жилищной инспекции Свердловской области переданы новые функции. Теперь эта структура может вести проверку соответствия устава товарищества, определять правомерность избрания председателя правления товарищества и других его членов, утверждать условия договора управления многоквартирным домом и его заключения, соблюдение стандарта раскрытия информации управляющими организациями, товариществами собственников жилья.

Роспотребнадзор сохраняет за собой функции по защите прав потребителей в вопросах правомерности проводимых управляющими организациями и ТСЖ начислений гражданам за жилое помещение и коммунальные услуги. Кроме того, органы Роспотребнадзора вправе применять меры административного воздействия за совершение правонарушений в области защиты прав потребителей: оказание услуг ненадлежащего качества или с нарушение требований технических регламентов и санитарных правил, обман потребителей или нарушение иных их прав.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления