E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Агентство Fitch ухудшило прогноз по кредитному рейтингу России

Агентство Fitch ухудшило прогноз по кредитному рейтингу России

До 16 января прогноз был "позитивным".

Международное агентство Fitch 16 января ухудшило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу России (рейтингу дефолта эмитента) - теперь он стал «стабильным», а не «позитивным». Об этом, как сообщает «Лента.ру», говорится в официальном пресс-релизе Fitch. Впрочем, на русскоязычном сайте агентства прогноз по рейтингу России по-прежнему «позитивный».

Изменение рейтинга означает, что в ближайшее время Fitch не намерено его изменять ни в ту, ни в другую сторону. Сам рейтинг страны после очередного пересмотра 16 января остался на том же уровне, что и раньше – «ВВВ».

В Fitch объяснили, что ухудшили прогноз из-за того, что в России усилилась политическая неопределенность. В частности, в агентстве отмечают, что пока непонятно, как правительство будет реагировать на волну протестов после выборов в Госдуму 4 декабря.

Кроме того, в агентстве обратили внимание и на ухудшение мировой конъюнктуры.

Другое рейтинговое агентство - Standard & Poor's, как и Fitch, держит рейтинг России на уровне «ВВВ» со «стабильным» прогнозом. Осенью 2011 года в этом агентстве также отмечали возросшую политическую неопределенность (она была связана с отставкой министра финансов Алексея Кудрина), однако добавляли, что она пока не может послужить основанием для пересмотра рейтингов.

По классификации Fitch, рейтинг «ВВВ» означает хорошую кредитоспособность в текущий момент, которую, однако, могут испортить негативные изменения экономической конъюнктуры.

Ухудшение прогноза по рейтингу России произошло на фоне резкого снижения рейтингов стран еврозоны. 13 января Standard & Poor's опустило рейтинги девяти стран, входящих в валютный союз, в том числе и Франции - одной из крупнейших экономик Европы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления