E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика События на Кипре спровоцировали небывалый отток капитала из России

События на Кипре спровоцировали небывалый отток капитала из России

Страна лишилась почти 290 млн долларов за неделю.

Инвесторы продолжают распродажу российских акций. За неделю с 21 по 27 марта отток капитала из фондов, вкладывающих в Россию, достиг почти 290 млн долларов. 235 млн долларов потеряли инвестфонды, еще 54 млн долларов покинули РФ через глобальные фонды развивающихся рынков. Это крупнейшая потеря на страновом уровне, а также для самой России с сентября 2011 года, поясняют экономисты.

"Как и на прошлой неделе, самый крупный отток среди фондов, ориентированных на Россию, пришелся на Russia ETF Market Vectors: из него было выведено 165 млн долларов", - сообщили "Газете.ru" Вячеслав Смольянинов и Наталья Березина из "Уралсиб кэпитал".

Между тем из Бразилии инвесторы вывели "всего" 160 млн долларов, из Китая - 122 млн долларов. Тайский фондовый рынок потерял 69 млн долларов инвестиций. Из акций, котирующихся в Тайване, инвесторы вывели 60 млн долларов.

В целом традиционные страновые фонды потеряли 8 млн долларов. Отток средств с развивающихся рынков составил 1,6 млрд долларов.

Исключением стали две страны. Приток зафиксировали фонды, ориентированные на Мексику и Турцию. В мексиканские бумаги инвесторы вложили еще 406 млн долларов, а фонды, инвестирующие в Турцию, собрали дополнительные 13 млн долларов.

Оттоки средств из инвестфондов сказались на динамике российского рынка за последние два месяца. Экономисты отмечают, что нынешний масштабный отток - следствие событий на Кипре и тесной связи российского капитала с парализованной банковской системой острова.

Чтобы предотвратить дефолт, власти острова на этой неделе приняли план, который включает списание средств с депозитов и введение контроля над движением капитала. Кипрский кризис усилил негативное отношение розничных инвесторов. По мнению экономистов, они вряд ли изменят свое отношение в краткосрочной перспективе. Их интерес снова переключился на рынки Европы, а также развивающихся стран за пределами Юго-Восточной Азии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления