E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Минфин собирается освободить россиян от подоходного налога при продаже единственного жилья

Минфин собирается освободить россиян от подоходного налога при продаже единственного жилья

Это поможет легализовать сделки, где официальная сумма продажи умышленно занижается для уклонения от НДФЛ.

Минфин предлагает аннулировать налог на доходы при продаже единственного жилья и недорогих дач, сообщает "Российская газета".

"Мы исходим из того, что было бы, наверное, справедливо не облагать налогом доходы от продажи жилья в случае, если это единственное жилье", - сказал замминистра финансов России Сергей Шаталов.

По мнению председателя комитета по оценке и экономике недвижимости Торгово-промышленной палаты России Олега Скуфинского, начинание достойное, поскольку таким образом на рынке увеличится предложение, цены на квартиры будут прозрачными, а стоимость квадрата в целом по рынку может снизиться. Однако некоторые региональные эксперты восприняли идею со скепсисом: сейчас минфин ужесточает политику борьбы со спекуляциями на рынке недвижимости, а инициатива отмены НДФЛ при продаже единственного жилья несколько выбивается из этой политики. Ведь на самом деле воспользоваться этим правом сможет не так уж много людей, поскольку НДФЛ и так не взимается с доходов от продаж имущества, которым владели более 3-х лет, а единственное жилье обычно и относится к этой категории.

При этом начальник юридического отдела Уральской палаты недвижимости Людмила Плотникова отмечает, что внесение такого законопроекта все-таки может быть полезно в части легализации достаточно большого количество сделок с недвижимостью, когда продавец, чтобы не платить НДФЛ, в договорах и прочих документах указывает сумму гораздо ниже той, что получает от покупателя на деле. Так, например, если жильем владели менее 3-х лет, необлагаемая подоходным налогом сумма составляет миллион рублей, следовательно, ее и декларируют. А информация об истинных ценах на жилье, в свою очередь, может быть полезна государству с точки зрения противодействия коррупции, полагает Плотникова.

Что касается безналоговой продажи дач, то законодатели планируют также установить предельную сумму, которая будет освобождаться от уплаты налога. "Отделить дачу от загородной виллы не так просто, по крайней мере, по формальным признакам", - отметил Сергей Шаталов. Поэтому ведомство выработает некую не очень большую "пороговую" сумму, с которой можно будет не платить налог. Однако эксперты считают, что для большей эффективности эта пороговая сумма должна быть установлена для каждого региона в отдельности, так как стоимость коттеджа в уральской деревне и такого же коттеджа вблизи Москвы может отличаться на порядок.

Фото с сайта pereezdutil.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления