E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Уральцам придется потратить по 500 рублей на перепрограммирование счетчиков

Уральцам придется потратить по 500 рублей на перепрограммирование счетчиков

Министр ЖКХ Николай Смирнов сказал, что на возврат зимнего времени рассчитывать не стоит.

Свердловчане, установившие двухтарифные счетчики электроэнергии до отмены зимнего времени, должны перепрограммировать их до 1 ноября за свои средства. Областной министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов рассказал журналистам подробности о ситуации со счетчиками. Министр подтвердил, что возможности переложить финансовое бремя с потребителей на организации рассматривались, но в итоге все же решили, что платить за перепрограммирование должны сами жильцы. Так предусматривает законодательство – согласно нормам закона, обязанность по надлежащему содержанию приборов учета лежит только на собственниках жилья.

Николай Смирнов заявил, что в среднем фирмы берут за эту услугу 300-400 рублей, максимальная сумма, о которой известно чиновникам, – 575 рублей. Получать специальное разрешение управляющей компании перед обращением в ту или иную организацию не нужно, однако министр посоветовал собственникам решать этот вопрос централизованно всем домом. Дешевле договориться и разом откорректировать приборы учета во всем подъезде. Опломбировка приборов должна входить в стоимость.

Всего, по словам Смирнова, порядка 63% домохозяйств оснащены двухтарифными счетчиками, из них около 30% нуждаются в перепрограммировании приборов. Люди до последнего сомневались в незыблемости отмены зимнего времени. Однако сейчас, сообщил министр, рассчитывать уже не на что: круглогодичное летнее время утвердилось окончательно, и это подтвердил Конституционный суд России. Поэтому у граждан осталось пять месяцев, чтобы разобраться со своими приборами учета. В противном случае, тем, кто не успеет сделать это в срок, придется платить за свет по невыгодному дневному тарифу.

Фото: derev-grad.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления