E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Налоговая не будет оплачивать работу юристов своих противников по судебным спорам

Налоговая не будет оплачивать работу юристов своих противников по судебным спорам

В третьей инстанции громкого процесса с ООО "Ремпуть" налоговики "отвоевали" 1,4 млн рублей, которые должны были заплатить в качестве судебных расходов.

Громкий судебный спор Верх-Исетской налоговой инспекции и ООО "Ремпуть" о том, кто должен оплачивать работу юристов победившей стороны, прошел третью инстанцию. В итоге налоговиков освободили от внушительных судебных расходов.

Вопрос ценой в 1,4 миллиона рублей привлек внимание бизнес-сообщества - именно в такую сумму свои услуги оценила юридическая компания "Интеллект-С", которая представляла интересы ООО "Ремпуть". В 2012 году в трех инстанциях юристы успешно оспорили решение налоговой, по которому "Ремпуть" должен был заплатить более 26 млн рублей доначисленных налогов, штрафов и пеней. Однако этим дело не закончилось: старший партнер "Интеллект-С" Роман Речкин, представлявший "Ремпуть" в суде, подал от имени клиента в Арбитражный суд Свердловской области заявление, в котором "Ремпуть" попросил отнести понесенные расходы по оплате юридических услуг в размере свыше 1,4 млн рублей на проигравшую сторону - инспекцию ФНС РФ по Верх-Исетскому району.

Свердловский арбитражный суд удовлетворил требование лишь частично - в размере 125 тыс. рублей, аргументировав это тем, что полуторамиллионный счет мог являться "завуалированным гонораром успеха", то есть юристы могли рассчитывать на такое вознаграждение, лишь выиграв дело, и эта сумма не имеет отношения к себестоимости услуг. Но апелляционный суд 27 марта 2013 года постановил взыскать с налоговой сумму в полном размере, приняв во внимание доводы юристов, что установление вознаграждения в процентах от оспариваемой суммы закону не противоречит.

Однако в начале июня налоговики рассказали о том, что Федеральный арбитражный суд Уральского округа все-таки встал на их сторону и отменил постановление второй инстанции, признав необоснованным такие затраты, - доказать высокую сложность дела не получилось. "Представителем налогоплательщика, юристом группы правовых компаний "Интеллект-С" Романом Речкиным не представлено доказательств, свидетельствующие об особой сложности спора, например, в силу противоречивой практики применения соответствующих правовых норм, либо в связи с необходимостью проведения правового анализа большого количества правовых норм законодательства Российской Федерации. Тем самым, судом была пресечена попытка налогоплательщика злоупотребить правом на взыскание судебных расходов за счет бюджетных средств", - говорится в сообщении УФНС по Свердловской области.

Фото с сайта old.sud.ua

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления