E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Зарубежные интернет-покупки хотят обложить НДС и налогом на прибыль

Зарубежные интернет-покупки хотят обложить НДС и налогом на прибыль

Дешевые заграничные товары получили необоснованное конкурентное преимущество и мимоходом парализовали "Почту России".

Федеральная таможенная служба разрабатывает предложения, как упростить процедуру таможенного оформления зарубежных посылок и решить вопрос с пошлинами, пишут "Ведомости". Вопрос планируется решить к сентябрю.

Как заявил директор ФТС Андрей Бельянинов, иностранные товары, приходящие в Россию по почте, не облагаются российскими налогами: россияне платят таможенную пошлину, если посылка стоит больше 1000 евро, но товары не облагаются НДС и налогом на прибыль. Иностранные продавцы получают необоснованное конкурентное преимущество перед российскими, а экономика - теряет.

Россиянам понравилось покупать в иностранных интернет-магазинах, отчасти это стало причиной почтовых "пробок" на "Почте России", доставляющей большую часть иностранных заказов. В 2012 году количество прибывших в Россию посылок, мелких пакетов и экспресс-отправлений из-за рубежа увеличилось вдвое и достигло 21,6 млн штук, примерно 70% из них - заказы из интернет-магазинов, подсчитала "Почта России". Значит, россияне получили от заграничных онлайн-ритейлеров около 15 млн посылок. Российские интернет-магазины, по оценкам Национальной ассоциации дистанционной торговли, в 2012 году отправили клиентам около 107-108 млн посылок. По подсчетам агентства Data Insight, рынок товаров, купленных в России через Интернет, достиг 405 млрд руб., 280 млрд из них - материальные (не билеты и купоны, а книги, одежда и так далее). Доля покупок, заказанных за рубежом, в 2012 году превысила 15% от всего товарного рынка, подсчитали в Data Insight.

Скорее всего, владельцы российских интернет-магазинов будут не против законодательных поправок. Так, основатель интернет-холдинга KupiVIP Оскар Хартманн говорит, что, уплачивая все налоги, социальные взносы и таможенные пошлины, он получает товар дороже, чем в иностранном интернет-магазине.

Фото с сайта newsgomel.by

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления