E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Топ-менеджер "Калины" нажился на акциях уральского концерна перед тем, как его купил "Юнилевер"

Топ-менеджер "Калины" нажился на акциях уральского концерна перед тем, как его купил "Юнилевер"

Это первый доказанный случай незаконного использования инсайдерской информации на российском финансовом рынке.

О первом доказанном случае неправомерного использования инсайдерской информации на фондовом рынке рассказал в своем официальном блоге руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Дмитрий Панкин. Закон об инсайде в свое время наделал много шума в финансовом сообществе - он был призван предотвратить манипулирование рынком со стороны людей, которые заранее знают точную и конкретную информацию о значимых для рынка событиях. Закон вступил в силу в 2011 году, однако первый доказанный "незаконный инсайд" выявлен только сейчас, причем в отношении ценных бумаг предприятия, очень известного на Среднем Урале - концерна "Калина".

Как рассказывает Панкин, подозрения в отношении "Калины" возникли еще в 2011 году, когда наблюдался рост котировок акций концерна, что предшествовало сделке по его продаже компании Unilever (компания владеет такими брендами, как Dove, Timotey, Rexona, Sunsilk - всего около тысячи торговых марок по всему миру). ФСФР начала проверку - запросили огромное количество документов, получила и проанализировала сведения более чем по 300 гражданам и по 50 юридическим лицам, которые так или иначе готовили сделку по приобретению контрольного пакета акций "Калины".

"В ходе проверки было установлено, что ряд лиц, имевших непосредственное отношение к сделке, неправомерно воспользовались имеющейся в их распоряжении инсайдерской информацией и приобрели акции "Калины". Одним из этих лиц был сотрудник концерна "Калина", занимавший руководящий пост. Первоначально им совершались сделки с акциями от своего имени, затем – через брокерские счета, оформленные на других лиц", - пишет в своем блоге Панкин. Кроме того, представители еще одной компании, зарегистрированной в иностранной юрисдикции, приобретали в это время акции у их держателей напрямую, а не через биржевые торги.

Таким образом, те, кто заранее знал о грядущем росте курса акций концерна и о будущем спросе на них, накупили ценных бумаг на сумму в несколько сотен миллионов рублей. Материалы по этому делу ФСФР направит в правоохранительные органы.

Фото с сайта ural.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления