E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Минэкономразвития решило больше не делать публичных прогнозов по курсу рубля: "люди воспринимают прогноз как ориентацию"

Минэкономразвития решило больше не делать публичных прогнозов по курсу рубля: "люди воспринимают прогноз как ориентацию"

Кроме того, глава министерства Алексей Улюкаев негативно отозвался о том, что ЦБ увеличил прогноз по инфляции на 2014 год до 5%.

Минэкономразвития готово отказаться от публикации прогноза по курсу рубля, сказал министр экономического развития Алексей Улюкаев на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2013", передает "Российская газета". Министр пояснил: это имеет смысл, потому что люди часто "воспринимают прогноз как ориентацию". Хотя это вовсе не значит, что министерство перестанет делать прогноз по курсу рубля, поскольку это необходимо для бюджетных целей, пояснил Улюкаев, но публиковать его не будет. Доказать людям, что за ним не стоит никаких обязательств, невозможно, говорит Улюкаев.

С прогнозами, как выяснилось, вообще надо быть осторожнее. "Зря они это сделали" - так прокомментировал Улюкаев недавнее решение ЦБ о пересмотре прогноза по инфляции на следующий год с 4,5 до 5 процентов. ЦБ объяснил это тем, что тарифы для населения заморожены не будут. "Та работа, которая была проведена в области тарифного регулирования и направлена на снижение издержек, позволяет нам иметь ориентир, который заложен в рамках нашего прогноза", - сказал Улюкаев. В нем, напомнил он позже журналистам, заложен ориентир по инфляции в 4,8 процента. И этот параметр, по мнению министра, достижим.

Что касается тарифов для населения по формуле "инфляция минус", то они могут применяться и после 2016 года, считает Улюкаев. Напомним, государство решило не замораживать тарифы для населения в 2014 году, а использовать для их установления специальную формулу. Пока решение о применении такой формулы принято только на три года. На это время рост тарифов будет рассчитываться, исходя из показателя инфляции за предыдущий год минус тридцать процентов, то есть с понижающим коэффициентом 0,7. Этот коэффициент могут и пересчитать, дал понять министр, пока его вывели "на глазок".

Фото с сайта shakhty.su

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления