E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Свердловскую область "обошли" фальшивые пятитысячные купюры

Свердловскую область "обошли" фальшивые пятитысячные купюры

Банки решили менять программное обеспечение, не ограничивая прием банкнот.

Программное обеспечение, которое будет способно отличить подлинную банкноту от поддельной, на Урале установят без ограничения приема денег.

Сбербанк опубликовал окончательный список регионов, где его банкоматы и терминалы не будут некоторое время принимать пятитысячные купюры.

Оказалось, что территория шире, чем столица и окрестности: прием купюр ограничили в Московском, Среднерусском, Северо-Западном и Северном банках Сбербанка - кроме Москвы, Санкт-Петербурга и прилежащих областей, это Тульская, Брянская, Тверская, Калужская, Смоленская и Ярославская области. Свердловская область и соседние регионы в зону риска не попали: на Урале ограничивать прием денег через банкоматы не будут.

Похожая, но более гибкая позиция у другого крупного российского банка, работающего в регионе: пресс-секретарь ВТБ24 по Уральскому и Приволжскому федеральным округам Андрей Бочаров сообщил, что ограничения нигде, кроме Москвы и Московской области, не действуют.

- На Урале обновление программного обеспечения, которое способно идентифицировать поддельные купюры, будет произведено без ограничения приема денег через банкоматы. Планируется, что все завершится до конца октября, - сообщил Бочаров.

Редакция Е1.RU выборочно опросила представителей свердловских торговых сетей и заведений общественного питания, чтобы выяснить, будут ли они настороженно относиться к приему крупных наличных денег у населения. Коммерсанты поводов для возможной паники не видят.

- Мы не планируем ограничивать прием пятитысячных купюр, - отметила директор по маркетингу ресторана "Своя компания" Марина Ромах. - Тем более, у нас есть оборудование, которое позволяет проверять подлинность банкнот, принимаемых от наших клиентов.

- У нас ничего подобного не практикуется, - сообщила коммерческий директор сети "Пикник" Евгения Кравцова. - Об ограничительных мерах мы будем думать, только если банки перестанут принимать у нас пятитысячные банкноты.

Стоит отметить, что крупные купюры банки все-таки принимают, но не в автоматическом режиме, а через кассы. Тем не менее в центральных регионах СМИ фиксировали отказ кассиров в магазинах принимать пятитысячные банкноты.

Напомним, с прошлой недели четыре банка ограничили прием в банкоматах пятитысячных купюр (Сбербанк, ВТБ24, Банк Москвы и Альфа-банк). Произошло это из-за того, что технические средства банкоматов оказались не способны к распознаванию поддельных банкнот. При этом в МВД уже сообщили о задержании семерых граждан Узбекистана, подозреваемых в подделке. Возбуждено уголовное дело.

- Установлено, что только за последние две недели в Москве злоумышленники подобным образом сбыли более 8,5 млн фальшивых рублей, - сообщила пресс-служба Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ. - По заключению экспертов, "фальшивки" напечатаны на струйном принтере, на однослойной плотной бумаге без водяных знаков. Визуально купюры заметно отличаются от подлинных, однако установленное программное обеспечение терминалов не способно идентифицировать подделку. Так, на территории Московского региона при инкассации аппаратов изъяты фальшивые купюры номиналом 5 тысяч рублей на сумму более 15 млн. Злоумышленников задержали в Пулково, когда они решили продолжить "вбросы" на территории Санкт-Петербурга. Там они успели реализовать около полутора миллионов рублей фальшивыми пятитысячными купюрами.

Банкиры, между тем, неофициально отмечают, что полицейское описание "струйный принтер и без водяных знаков" - это, мягко говоря, крайне упрощенное описание "фальшивок", так как у каждой подобной купюры действует порядка 20 степеней защиты: очевидно, что деньги изготавливались специально "под банкоматы" и наверняка тестировались перед такой масштабной операцией.

Алина МЕЛЬНИКОВА

Изображение: ЦБ РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления