E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Россияне выбрали новый символ рубля

Россияне выбрали новый символ рубля

Прописная буква "Р" с чертой внизу символизирует устойчивое положение российского рубля.

Графическое обозначение рубля в виде знака представляет собой прописную букву "Р" кириллицы, дополненную в нижней части горизонтальной чертой.

В среду, 11 декабря, Центробанк России выбрал графический символ рубля. Им оказалась прописная буква "Р" с горизонтальной чертой в нижней части.

- Графическое обозначение рубля в виде знака представляет собой прописную букву "Р" кириллического алфавита, дополненную в нижней части горизонтальной чертой, создающей впечатление присутствия двух параллельных линий, что символизирует устойчивое положение российского рубля. Символ может исполняться в прямом и курсивном начертании, - пояснили в пресс-службе Центробанка

Нумизмат Владимир Кропотухин рассказал порталу E1.RU о преимуществах и недостатках нового знака.

- Из преимуществ можно отметить строгость и лаконичность. Картинка приятная. А вот из недостатков – красивое и удачное изображение символизирует довольно слабую валюту. Ведь каким бы знак ни был, главное – какую валюту он представляет. Ну а если говорить о "конкурентах", то первое, что приходит на ум - это риал и рупий. Символы этих валют с символом рубля не спутать, - рассказал Владимир.

Напомним, за утвержденный Банком России символ рубля ранее высказались более 61% участников общественного обсуждения, проведенного с 5 ноября по 5 декабря 2013 года на сайте Центрального банка Российской Федерации. В голосовании были представлены пять вариантов: буква "Р" с вертикальной чертой; буква "Р" с горизонтальной чертой; оставшиеся три варианта содержали буквы "Р" и "У", которые были соединены в общий рисунок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления