E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Курс рубля снова обвалила Украина: евро стоит более 50 рублей

Курс рубля снова обвалила Украина: евро стоит более 50 рублей

Курс национальной валюты падает из-за ожиданий, что Россия вот-вот заговорит о вводе войск в Донецк, Луганск и Харьков.

Курс продажи евро в обменниках снова перепрыгнул рубеж в 50 рублей.

Евро в банковских обменниках снова продаётся по курсу выше 50 рублей: официальный курс Центробанка составляет 49,49 рублей, и, например, в Сбербанке цена продажи достигла 50 рублей 60 копеек, в ВТБ24 - 50 рублей 30 копеек, в СКБ-банке - 50 рублей 19 копеек на 13:40 по местному времени. Доллар тоже подрастает: официальный курс - 35,62 рубля, в обменниках предлагают приобретение американской валюты дороже примерно на рубль и более.

Происходит это на фоне событий на Украине: как и в первые мартовские выходные, с информацией о возможности ввода российских войск в Крым. В этот раз катализатором стали события на Юго-Востоке Украины: столкновения в Славянске, спецоперация с привлечением вооруженных сил Украины в Донецке, Харькове и Луганске, где проходят митинги с требованием проведения референдума и федерализации. МИД РФ при этом прокомментировал, что оставляет право взять людей под защиту.

- После нескольких недель затишья российские войска, кажется, готовы повторить крымский сценарий, что серьёзно отразится на инвесторах. Бесперспективным сейчас выглядит и положение российского рубля на валютном рынке, - сообщили аналитики финансовой группы "Доход".

Эксперты "БКС-экпресс" прогнозируют, что курс доллара в ближайшее время будет колебаться от 34 до 39 рублей. Ключевых причин несколько. Во-первых, отток капитала: только за первый квартал, по данным ЦБ, из России утекло более $50 млрд, и на фоне ухудшения взаимоотношений с Западом обратной тенденции ждать, скорее всего, не стоит. По разным оценкам, к концу года отток составит от $75 до 130 млрд, и этот параметр напрямую влияет на стоимость национальной валюты. Также может подешеветь нефть, и это тоже может "опустить" рубль - на фоне возможной полной отмены санкций для Ирана и роста поставок из Ливии.

- В свою очередь более сильное ослабление рубля крайне маловероятно. В марте Банк России уже продемонстрировал свои возможности по сдерживанию падения национальной валюты. Ключевая ставка была повышена с 5,5% до 7%, а объём интервенций за первые три месяца превысил сумму, эквивалентную $40 млрд. В дальнейшем политика регулятора вряд ли сильно изменится, а соответственно, и на чрезмерный рост данной валютной пары рассчитывать не стоит, - считают в "БКС-Экспресс".

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления