E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Крупнейшие ритейлеры Екатеринбурга вынуждены расширить присутствие отечественных продуктов на прилавках

Крупнейшие ритейлеры Екатеринбурга вынуждены расширить присутствие отечественных продуктов на прилавках

Об этом представители торговых сетей рассказали сегодня во время визита французской делегации в столицу Урала.

После введения санкций России против Запада полки "Ашана" какое-то время пустовали.

Представители администрации города и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман встретились с большой бизнес-делегацией из Франции, в том числе, с послом Франции в России Жаном-Морисом Рипером.

Екатеринбуржцы и французы совместно провели круглый стол, обсудив вопросы, касающиеся городского рынка потребительских товаров.

В беседе приняли участие и представители крупных французских торговых сетей, чьи супермаркеты и магазины представлены в Екатеринбурге.

Во время круглого стола представители французского бизнеса и екатеринбургские чиновники договорились о необходимости увеличения доли присутствия отечественных продуктов и товаров, которые реализуются через французские торговые сети.

– Это свидетельствует о том, что Европа заинтересована в развитии торгово-экономических отношений с Россией и с Екатеринбургом в частности, который является лидером по многим направлениям деятельности, – пояснили в информационно-аналитическом департаменте городской администрации.

В Екатеринбурге достаточно много французских компаний, работающих в сфере торговли. За последние три года в городе были открыты представительства таких крупных торговых сетей, как "Ашан", "Декатлон", "Леруа Мерлен" – эти компании дали городу большое количество рабочих мест.

Тем временем жёстко ограничить присутствие на российском рынке любых иностранных продуктов предлагают в Госдуме – депутаты хотят внести изменения в закон "О торговле". Если законопроект будет принят, в магазинах должно появиться не менее 50% отечественных товаров по каждому наименованию.

Согласно тексту законопроекта, предлагается "установить обязательную долю присутствия товаров отечественного производства в ассортименте торговых сетей не менее чем 50% по каждому виду таких товаров". По словам авторов инициативы, о подобной поддержке попросили российские фермеры, чьи товары не берут на реализацию крупные иностранные ритейлеры.

В Госдуме есть и ещё более радикальное предложение: в России могут, помимо введения обязательной квоты, установить ещё и пониженную на 10 процентов ставку НДС при реализации всех российских товаров.

Фото: Bluesman979 / twitter.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления