E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Нет - банковскому рабству: работники теперь могут сами выбрать, где получать зарплату

Нет - банковскому рабству: работники теперь могут сами выбрать, где получать зарплату

По новому закону выплаты будут переводиться в кредитную организацию, указанную в заявлении работника.

Теперь работники смогут сами выбирать банк, в котором будут получать зарплату.

24 октября Госдума приняла закон, предоставляющий работникам право выбора банка для перевода зарплаты. Документ направлен на развитие конкуренции в сфере банковских услуг.

По закону, который был принят депутатами во втором и третьем чтениях, зарплата может выплачиваться работнику по месту работы либо переводиться в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определённых коллективным договором или трудовым договором.

При этом работник будет вправе изменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена зарплата. Для этого он должен письменно сообщить работодателю об изменении реквизитов для перевода зарплаты не позднее пяти дней до дня её выплаты.

Также в законе прописаны права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: они могут открыть счёт в любых банках при условии, что денежные средства застрахованы в системе обязательного страхования вкладов, а их суммарный размер на счёте (счетах) в одном банке не превышает максимального размера возмещения по вкладам.

Сейчас при оставлении ребёнка без попечения родителей в воспитательных или лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и иных аналогичных организациях сумма полученных на него алиментов и 50% дохода от их обращения могут быть зачислены только на счёт, открытый на имя ребёнка в Сбербанке России.

Закон должен вступить в силу со дня его опубликования, за исключением поправок в закон об опеке и попечительстве, которые вводятся в действие с 1 января 2015 года.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления