E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Центральный банк пустил рубль в свободное плавание, чтобы сохранить его стабильность

Центральный банк пустил рубль в свободное плавание, чтобы сохранить его стабильность

В ЦБ пообещали делать валютные вливания в экономику только в случае угроз для финансовой устойчивости.

В ЦБ заявили, что отпустили рубль в свободное плавание, однако не исключают в будущем валютных вливаний в экономику в случае угроз финансовой стабильности.

Центральный банк Российской Федерации сегодня, 10 ноября, отменил валютный коридор, отпустив рубль в свободное плавание и упразднив таким образом существующий механизм курсовой политики. Об этом сообщила пресс-служба Центрального банка.

"Банк России с 10 ноября 2014 года упразднил действовавший механизм курсовой политики, отменив интервал допустимых значений стоимости бивалютной корзины (операционный интервал) и регулярные интервенции на границах указанного интервала и за его пределами. При этом новый подход Банка России к проведению операций на внутреннем рынке не предполагает полного отказа от валютных интервенций, их проведение возможно в случае возникновения угроз для финансовой стабильности. В то же время в рамках нового режима валютного курса операции на внутреннем валютном рынке будут преимущественно осуществляться на возвратной основе", – отмечается в пресс-релизе Банка России.

По информации ЦБ, курс рубля теперь будет формироваться под влиянием рыночных факторов, что в идеале должно способствовать обеспечению ценовой стабильности. Однако при этом особо отмечается, что "в случае возникновения угроз для финансовой стабильности" проведение валютных интервенций всё же возможно. На это "возможно" аналитики и эксперты обращают особое внимание.

– Ключевой является фраза “в то же время в случае возникновения угроз для финансовой стабильности Банк России будет готов совершать дополнительные интервенции на внутреннем валютном рынке", которая свидетельствует о намерении регулятора совершать интервенции в любых объёмах в любые моменты времени, что, естественно, охладит спекулятивную игру против рубля и снизит панические настроения, – пояснил E1.RU аналитик "Райффайзенбанка" Денис Порывай.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления