E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Каждая третья компания в России сократила своим сотрудникам зарплаты

Каждая третья компания в России сократила своим сотрудникам зарплаты

Только в 10% компаний говорят, что не испытывают никаких проблем и даже развиваются.

Каждая третья компания в России к весне снизила зарплаты своим сотрудникам.

Почти каждая третья компания в России сокращает в текущем году зарплаты и корректирует зарплатные планы. По данным опроса, которые приводит РБК, в начале года не планировали никаких изменений по зарплате 47% компаний, а к середине весны таковых по факту оказалось 40%. Меньше теперь и тех, кто намеревался увеличить зарплату работникам. Напротив, пересмотреть свои планы на точечную оптимизацию окладов пришлось значительно большему числу компаний – 29% против 21% ранее.

Наибольшие изменения в данный момент претерпевает производственный сектор и продажи. Чаще всего компании экономят на рядовых сотрудниках. Масштабы сокращения окладов также были значительно пересмотрены к концу первого квартала.

Основную часть заработка на 20–30% урезали около 17% предприятий, а планировали только 13%. Больше чем на треть зарплату своим сотрудникам снизили в 14% фирм. Тяжелее всего, по данным опроса, приходится сотрудникам медиа и работникам сферы маркетинговых коммуникаций – там ни в одной опрошенной организации не собираются повышать зарплату. Лучше всех дела идут у представителей IT-компаний.

Больше половины опрошенных компаний рассказали, что испытывают сегодня небольшие трудности. Серьёзные проблемы фиксируют у себя 12% организаций, а в 10% предприятий заявили, что чувствуют себя отлично и даже развиваются.

А вам сократили зарплату с начала 2015 года?

Опрос завершен 16.04.2015
Да, сократили
42%
Нет, зарплата осталась на том же уровне
46%
Мне даже повысили зарплату
12%
Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления