E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика "Пятёрочка" заплатила штраф 100 тысяч рублей после повышения цен на сахар в Екатеринбурге

"Пятёрочка" заплатила штраф 100 тысяч рублей после повышения цен на сахар в Екатеринбурге

Депутаты также жаловались на рост стоимости гречки, капусты и морковки в этой сети.

В начале года в ФАС отметили значительный рост цен на сахар.

Сеть магазинов "Пятёрочка" заплатила штраф 100 тысяч рублей после повышения цен на сахар в екатеринбургских магазинах в январе этого года. Об этом сообщают в управлении Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области.

Ведомство дважды взыскало по 50 тысяч рублей с компании за то, что там либо вообще не поясняли причины повышения цен на ряд продуктов, либо делали это очень поздно.

– По обращению депутата Законодательного собрания Свердловской области о росте цен на крупу гречневую, сахар-песок, капусту свежую белокочанную, морковь, картофель в торговой сети "Пятёрочка" в Богдановиче антимонопольным органом был направлен запрос ЗАО "ТД "Перекрёсток" о предоставлении в срок до 13.03.2015 необходимых документов. Однако по истечении срока ЗАО "ТД "Перекрёсток" в антимонопольный орган был представлен неполный перечень запрашиваемых документов, – сообщают в УФАС по Свердловской области.

В X5 Retail Group пообещали чуть позже прокомментировать информацию о штрафах и повышении цен на сахар и ряд других продуктов.

Ранее руководитель свердловского управления ФАС Дмитрий Шалабодов, отвечая в интервью E1.RU на вопрос о контроле цен на продукты, заявлял, что ведомство вместе с прокуратурой проводило проверки. По тем случаям, где был немотивированный рост цен, проверяющие отмечали, что "в действиях этих хозяйствующих субъектов могут быть усмотрены нарушения антимонопольного законодательства в части согласованных действий по установлению и поддержанию цен".

– А это уже нарушение норм закона о защите конкуренции. На основании нашего заключения прокурор выносил предостережение руководителям сетей о недопущении подобных действий. Прокурор области приглашал к себе в кабинет руководителей сетей и вручал им под подпись эти предостережения. Я считаю, что это сыграло определённую роль, и мы смогли остановить резкий рост цен, – рассказывал E1.RU глава УФАС по Свердловской области Дмитрий Шалабодов.


Фото: Руслан ШАМУКОВ / ТАСС. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления