E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика подробности Прогноз - 100 рублей за доллар: российская валюта рухнула после новогодних каникул

Прогноз - 100 рублей за доллар: российская валюта рухнула после новогодних каникул

При этом ажиотажа в обменниках нет.

Рубль начал год с мощного падения.

С сильного падения начались сегодня торги на валютной секции Московской биржи – в первые минуты курс доллара превышал 76,3 рубля, а евро стоил более 82,6 рубля. На данную минуту ситуация несколько успокоилась – доллар стоит 75,45 рубля, а евро – 82,1.

Однако ажиотажа в банках нет.

– Думаю, что рубль и дальше будет снижаться. По сути никто не может предсказать, сколько будет стоить нефть в ближайшее время. Но мы особого ажиотажа со стороны клиентов не чувствуем – очередей нет. Кто уже хотел и имел рубли для покупки, сделали это раньше. У простых же обывателей после каникул денег и вовсе нет, – рассказал E1.RU Павел Ефремов, председатель правления банка "Нейва".

Ранее партнёр RusEnergy Михаил Крутихин сделал прогноз, что в 2016 году доллар достигнет ста рублей, при этом евро и американская валюта сравняются в цене.

Аналитики прогнозируют, что в ближайшее время стоимость нефти опустится до 30 долларов.

– Минимумы 2008 года преодолены, а это значит, что теперь открыта дорога на уровень в 30 долларов за баррель Brent, несмотря на накопленную перепроданность и коррекционный "отскок" наверх, – говорит руководитель аналитического отдела ИК "Риком-Траст" Олег Абелев.

По мнению экспертов, каких-то причин для отскока нет.

– Очевидно, Саудовская Аравия продолжает игру на понижение нефтяных цен. В конце прошлого года, например, в бюджет Саудовской Аравии была заложена цена нефти около 30 долларов за баррель, и в ближайшей перспективе факторов подъёма нефтяных котировок не наблюдается, – поясняет аналитик АКБ "Российский Капитал" Анастасия Соснова.

Отметим, что сейчас нефть марки Brent стоит 33,4 доллара (на 1,5% меньше, чем вчера). Напомним, что на время каникул ЦБ устанавливал курс доллара на уровне 72 рублей 93 копеек, евро – 79 рублей 64 копеек. Резкое падение рубля наметилось в конце этого года, хотя, конечно, оно было не таким обвальным, как в конце 2014-го, когда после резкого повышения ключевой ставки биржевой курс доллара преодолел 80 рублей, а евро – 100 рублей.


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления