E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика интервью «Банкротство — шанс начать с чистого листа»: юрист — о том, как выбраться из долговой ямы

«Банкротство — шанс начать с чистого листа»: юрист — о том, как выбраться из долговой ямы

Как действует закон о банкротстве физических лиц и почему о нём так мало пишут

Руководитель юридической практики в Екатеринбурге ООО «Современная защита» Даниил Тюрин

Около двух лет назад в России был принят закон о банкротстве физических лиц. Это значит, что можно попытаться избавиться от своих долгов через суд. В случае удачи человек будет чист и перед кредиторами, и перед законом. В этом вопросе главное — найти опытных юристов, которые доведут банкротное дело до победного конца.

О том, как избавиться от кредитного рабства законным способом, рассказал руководитель юридической практики ООО «Современная защита» в Екатеринбурге Даниил Тюрин.

— Даниил, поясните: любой человек с долгом может стать банкротом, или есть ограничения?

— Нет, не любой. Закон о банкротстве физических лиц относится к тем, кто имеет долг больше 500 000 рублей и просрочку от трёх месяцев. В этом случае человек не просто имеет право, а обязан подать в суд заявление о банкротстве. Об этом говорится в статье 213.4 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)».

Человек должен понимать, что, если в ближайшее время он не сможет удовлетворить требования кредиторов, к примеру, он вдруг потерял работу — свой источник дохода, бездействие приведёт к худшим последствиям. Долг — как снежный ком: с просрочками накапливается, начинаются постоянные звонки из банков, от коллекторов и так далее.

Подача заявления на банкротство в суд — дело нелёгкое. Некоторые дела достигают в объёме 300–350 страниц

— Как проходит сама процедура банкротства?

— Особенность дел о банкротстве в том, что здесь нет единого шаблона для подачи заявления и нет одинаковых дел. По нашему опыту, некоторые дела достигают в объёме 300–350 страниц — это только одно заявление на банкротство в арбитражный суд! Если у человека нет знаний и опыта в юриспруденции, то подготовить правильно документы в суд ему будет практически нереально. Поэтому желательно обратиться за помощью к специалистам. Но это только начало. Процедура проходит в несколько этапов.

Первый — признание судом должника банкротом. Здесь ничего особо сложного для опытного юриста нет.

Второй — процедура либо реструктуризации долга, либо реализации имущества. Чаще всего практикуется именно реализация имущества. По закону за каждым банкротом назначается финансовый управляющий — это ключевая фигура при списании долгов, на основании его финансовых отчётов судья принимает итоговое решение. От его действий зависит решение суда о списании долгов.

Наша компания, к примеру, не только защищает интересы клиентов в делах о банкротстве в суде, но и представляет своего опытного финансового управляющего.

— Компания «Современная защита» специализируется исключительно на банкротстве физических и юридических лиц. Как это выглядит на практике?

— Мы берёмся за процедуру с нуля: сбор документов, подготовка и отправка заявления в суд, формирование полного пакета документов. На основании доверенности от клиента представляем его интересы в суде, где он признаётся банкротом. А после введения процедуры мы выступаем уже в качестве финансового управляющего. Ну а главная цель — это списание долгов.

Компания «Современная защита» берётся за процедуру банкротства с нуля

— Почему чаще всего вводят процедуру «реализация имущества»?

— 85–90% должников приходят практически «голые и босые», спасать у них нечего, реализовывать — тоже. Если есть единственное жильё, не важно, долевая собственность или полная, согласно ст. 446 ГПК РФ — оно не реализуется никем.

Финансовый управляющий показывает на собрании кредиторов, что должник подал на банкротство, потому что он действительно не может удовлетворить требования кредиторов. В результате процедура списания долгов проходит достаточно просто. И самое важное: списываются буквально все долги, даже не заявленные, — по ЖКХ, неоплаченные штрафы ГИБДД и так далее.

Списанию не подлежат алименты, мошеннические действия и субсидиарная ответственность, к примеру, если вы индивидуальный предприниматель и задолжали своим сотрудникам заработную плату.

Если у человека нет знаний и опыта в юриспруденции, то правильно подготовить документы в суд ему будет практически нереально

— Банкротство имеет какие-то негативные последствия для должника?

— Есть всего три последствия для банкрота, и в законе они прописаны. В течение пяти лет вы не сможете оформить кредит и повторно заявить на банкротство. А в течение трёх лет вам запрещено оформлять ИП и занимать руководящие должности. Никаких других ограничений нет.

— Если закон о банкротстве столь лоялен к должникам, почему люди не спешат воспользоваться законным основанием для освобождения от долговой нагрузки?

— Во-первых, это невыгодно кредиторам, поэтому они стараются не распространять информацию о законе. Во-вторых, — это, конечно, финансовая и юридическая безграмотность населения.

— Ситуацию можно изменить?

— Наша компания как раз и занимается тем, что меняет эту ситуацию. И для начала мы сделали процедуру банкротства доступной для всех. Мы ввели адекватные тарифы и прозрачный перечень выполняемых работ, тем самым набрали не только практику, но и огромный опыт. Сегодня у нас долги в процедуре списаны у более чем 1000 человек, порядка 2500 дел находятся в производстве. Поверьте, банкротство — это не конец света, а шанс начать жизнь с чистого листа.

Офис «Современной защиты» в Екатеринбурге находится в бизнес-центре «Суворов» на улице Радищева, 6а

ООО «Современная защита» — юридическая компания, специализирующая на банкротстве физических и юридических лиц. Офисы компании работают в Москве, Казани, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске.

Адрес в Екатеринбурге: ул. Радищева, 6а, БЦ «Суворов», оф. 702а
Тел.: 8 800 505 24 85, +7 (343) 302–12–17
Сайт: sovzashchita.ru

Все специалисты компании «Современная защита» имеют документальные подтверждения своей компетентности 
Фото: Артём УСТЮЖАНИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления