E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Аналитики назвали среднюю зарплату екатеринбуржцев

Аналитики назвали среднюю зарплату екатеринбуржцев

По уровню заработка жители столицы Урала на 17-м месте в России

По данным аналитиков, средняя зарплата в Екатеринбурге в первом полугодии 2021 года составила 53,4 тысячи

Аналитики назвали города-лидеры по уровню зарплат. Екатеринбург на семнадцатом месте. По данным аналитиков РИА Рейтинг, среднемесячная чистая зарплата в первом полугодии 2021 года составила 53,4 тысячи рублей.

— Кроме двух столичных городов, которые достаточно заметно отрываются от остальных городов-миллионников, также высокие результаты у таких крупнейших мегаполисов, как Екатеринбург, Казань, Красноярск и Уфа, — отмечают авторы рейтинга.

Эксперты составляли рейтинг не по среднемесячной чистой зарплате в первом полугодии 2021 года, а по ее соотношению со стоимостью фиксированного потребительского набора. Так, на первое место вышел Салехард: средняя зарплата там составляет около 106,4 тыс. рублей, что равняется пяти потребительским наборам. Далее следуют Южно-Сахалинск (99 тысяч и 4,76 набора) и Москва (113,6 тысячи и 4,61 набора).

В Екатеринбурге среднемесячная зарплата равняется 3,18 фиксированного потребительского набора. Кстати, по сравнению с первым полугодием прошлого года, зарплата екатеринбуржцев выросла на 10 процентов. Если бы рейтинг составляли именно по уровню зарплат, то столица Урала была бы на 20-м месте в стране.


Нижний Тагил поднялся на 69-ю строчку рейтинга со средней зарплатой в 39,2 тысячи рублей — это 2,33 набора.

Недавно Свердловскстат изучил, как менялась продуктовая корзина уральцев за последние пять лет. Экономисты уверены: данные статистики доказывают, что мы стали беднее. Разбираемся, насколько и почему. А житель Екатеринбурга Стас Шаров проводит интересный эксперимент на эту тему — он уже 10 лет собирает все чеки из магазинов и точно знает, как меняется его личная инфляция.

Ранее мы высчитали, сколько продуктов в месяц съедает среднестатистический свердловчанин и сколько это стоит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления