E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Экономика Проверяйте кошельки! Легендарную «варежку» из Екатеринбурга отчеканили на десятирублевой монете

Проверяйте кошельки! Легендарную «варежку» из Екатеринбурга отчеканили на десятирублевой монете

Новые деньги выпустили в обращение 18 ноября

Новая монета уже поступила в обращение

Екатеринбург появился на десяти рублях. 18 ноября Центробанк выпустил в обращение монету с изображением легендарной «варежки» — памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу.

— По окружности имеются надписи: вверху — «Екатеринбург», внизу, на ленте, — «Города трудовой доблести», — сообщили в Центробанке.

Что именно появится на монете, Банк России решал с помощью народного голосования. В списке претендентов были три памятника, посвященных боевым и трудовым подвигам уральцев в 1941–1945 годах:

  • мемориал в честь детей войны — тружеников тыла;

  • памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса;

  • монумент «Седой Урал».

Голосование завершилось 11 марта 2021 года. Больше всего голосов получила любимая в народе «варежка». Тираж монеты с Екатеринбургом — один миллион штук. Проверяйте кошельки, чтобы не пропустить новинку!

Кроме Екатеринбурга на десятирублевых монетах с 18 ноября можно увидеть другие города трудовой доблести: Боровичи, Иваново и Омск.

О планах выпустить десятирублевые монеты с изображением Екатеринбурга Банк России сообщал еще в декабре 2020 года. При этом звание города трудовой доблести Екатеринбургу присвоили летом прошлого года, событие отмечали эпичным салютом. Также в честь этого в столице региона появится гигантский мемориал, эскизы которого мы уже публиковали. Рассматриваются два варианта размещения мемориала. Кроме того, памятную стелу установят на Плотинке.

О том, откуда вообще появилась инициатива присвоения городу такого звания, читайте в этой колонке. А по этой ссылке — материал о том, какие еще есть ценные монеты в современном обороте и как на них заработать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления