E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Кризис-2024 Спецоперация на Украине проблема «Пять-десять тысяч к платежу». В Екатеринбурге сотрудников банков предупредили, что будут списывать больше денег за ипотеку

«Пять-десять тысяч к платежу». В Екатеринбурге сотрудников банков предупредили, что будут списывать больше денег за ипотеку

Всё из-за повышения ключевой ставки

О повышении ключевой ставки до 20% ЦБ заявил 28 февраля

После повышения ключевой ставки Центробанком людям пообещали, что по уже заключенным ипотечным договорам ничего не изменится, однако отдельная категория заемщиков оказалась под ударом.

Речь идет о сотрудниках банков, которые оформили ипотеку по месту работы. В екатеринбургских отделениях «Сбера» уже предупредили о списаниях из зарплат.

— Вменяют материальную выгоду. Под это попадают все сотрудники «Сбера», которые имеют ипотеку. Вменяемый налог будет списываться банком самостоятельно из зарплаты, размер — от 1000 до 10 000 рублей каждый месяц, пока ключевая ставка не вернется к маленьким значениям, — рассказал E1.RU сотрудник одного из екатеринбургских отделений банка. — При этом очень сильно страдают сотрудники-заемщики с детьми, которые взяли ипотеку под 5% годовых, по госпрограмме. В этом случае размер материальной выгоды составляет 8,3%, следовательно, страдают наиболее незащищенные слои населения.

«В такие времена получить плюс пять-десять тысяч рублей к платежу по кредиту — сомнительное удовольствие»

Сама ставка по ипотеке при этом меняться не будет, деньги будут автоматически вычитать в пользу налоговой службы. В «Сбере» комментировать ситуацию отказались.

По словам экономиста, такие действия со стороны банков просто несправедливы.

— Конечно, это безобразие. Потому что фактически за решение правительства [речь о повышении ключевой ставки] предлагается заплатить сотрудникам банка. С точки зрения корпоративной культуры это странное решение. Я бы на месте сотрудников банка, может быть, и «проголосовал ногами» в этом случае, если есть такая возможность, — считает экономист Константин Селянин. — Если бы лояльное отношение было не только у сотрудников к банку, но и у «Сбера» к сотрудникам, пусть бы и возникла эта необходимость удержания из зарплат, то можно было бы платить людям на ту же тысячу больше и потом ее забирать, чтобы зарплата у людей не изменилась. Тогда это было бы честно, тогда бы за решение [о повышении ключевой ставки] заплатил Сбербанк как мощная организация, а не рядовые сотрудники.

Но с точки зрения закона банки имеют полное право на удержание средств. Причем к такой мере может прибегнуть не только «Сбер». Как пояснили E1.RU в госкомпании из сферы девелопмента ДОМ.РФ, норма об уплате НДФЛ по ставке 35% с материальной выгоды прописана в 212-й статье Налогового кодекса.

— Важно понимать, что данная норма распространяется на ограниченный круг лиц. Под ее действие попадают заемщики, оформившие кредит в банке по месту работы. При этом заемщики, оформившие ипотечные кредиты, могут избежать налогообложения материальной выгоды, если за ними сохраняется право на налоговый вычет. Для этого необходимо предоставить в банк соответствующее подтверждение из налоговой, — пояснили в ДОМ.РФ. — Кроме того, материальная выгода рассчитывается каждый месяц при совершении платежей по кредитам и взимается при выплате заработной платы, но перестанет фиксироваться банками для большинства заемщиков при снижении ключевой ставки.

В Министерстве финансов России уже пообещали разобраться с ситуацией.

— Минфин России в марте текущего года подготовит изменения в Налоговый кодекс, которыми будет предусмотрено освобождение сотрудников банков начиная с января 2022 года от уплаты НДФЛ с материальной выгоды, полученной ими от экономии на процентах по кредитам, — заявила пресс-служба министерства.

Прочитайте также наш подробный обзор с ответами на все главные вопросы о том, что будет с уже оформленными ипотеками после повышения ключевой ставки. Если же никаких кредитных обязательств у вас нет, то сейчас брать их на себя — самое неподходящее время. А как повышение ключевой ставки скажется на ценах, читайте в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления