E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Кризис-2024 Из-за санкций жители Екатеринбурга стали чаще расплачиваться наличными

Из-за санкций жители Екатеринбурга стали чаще расплачиваться наличными

Эксперты считают, что горожане стали активнее запасаться товарами

Россияне стали чаще рассчитываться за покупки наличными

Жители Екатеринбурга и Свердловской области стали чаще расплачиваться за покупки наличкой. Доля таких операций за месяц выросла на 2 процентных пункта: с 35 до 37%, выяснили аналитики «Контур.Маркета». Покупать тоже стали чаще — на 5%, как и в целом по России.

Доля оплат наличкой в РФ выросла с 38% в феврале до 41% в марте. Россияне стали не только чаще платить наличкой за покупки, но и чаще снимать кеш, притом что три последних года доля таких операций падала: с 65% в 2019 году до 42% на начало 2022 года. А уже с конца февраля, когда началась военная операция на Украине, доля таких операций выросла на три процентных пункта.

— Количество операций с наличными увеличилось, но не критично. Нет массового тренда на снятие денег, россияне продолжают активно пользоваться картами. При этом банки отмечают, что увеличился спрос на карты с национальной платежной системой «Мир», — добавляет аналитик Дарья Жигалина. — Скорее всего, россияне запасались товарами первой необходимости впрок и скупали товары брендов, которые объявили об уходе с российского рынка. При этом данные с касс свидетельствуют о росте цен.

Из-за проведения Россией военной операции на Украине платежные системы Visa и Mastercard в начале марта приостановили деятельность в России. Но внутри страны карты работают, поскольку все транзакции еще с 2015 года проходят через процессинговый центр Национальной системы платежных карт.

От работы в России отказались и сервисы Google Pay и Apple Pay, из-за чего в общественном транспорте Екатеринбурга даже случались потасовки. Но есть и альтернативные приложения для оплаты телефоном, работающие в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления