E1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+6°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

746мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Экономика Кризис-2024 обзор Почему в Свердловской области самые дорогие сосиски? Сравниваем цены на мясо у нас и в соседних регионах

Почему в Свердловской области самые дорогие сосиски? Сравниваем цены на мясо у нас и в соседних регионах

Показываем графики и публикуем объяснение эксперта

Мясо подорожало везде, но мы решили узнать, в каких регионах сильнее всего

Кажется, что рост цен в магазинах уже никого не удивляет — злит, но не удивляет. А вот разница в ценах у нас и у соседей на одни и те же продукты вызывает вопросы.

Мы изучили официальные данные с начала года по стоимости мяса и мясной продукции в Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областях и Пермском крае.

На графиках Единой межведомственной информационно-статистической системы четко видно, как резко начало дорожать мясо и как отличаются цены. В Свердловской области, например, самая дешевая свинина, но при этом самые дорогие сосиски и колбаса. В Челябинской области выгоднее всего покупать курицу, а в Пермском крае — говядину.

Владелец сети магазинов «Елисей» Александр Оглоблин рассказал E1.RU, чем объясняется такой разброс.

— На цену влияет множество факторов. Если в нашем родном регионе что-то выращивается слабо (баранина, например), то здесь к гадалке не ходи, это будет дороже. Кроме логистики на цену влияет факт того, что нужно не просто привезти мясо, но и где-то его разместить, а потом и дистрибьюторы сделают свою наценку, — объяснил Александр Оглоблин. — Второй момент, который тоже влияет на цены, — это спрос. Если спрос низкий, а кормовая база есть рядом или производство в самом регионе, то цена будет ниже. Если спрос высокий, то возникает дефицит и цена растет.

Самая дорогая свинина в Пермском крае, а самая дешевая — в Свердловской области
Цены на говядину в Тюменской области намного выше, чем у соседей
По ценам на курицу Тюменская область тоже оторвалась от соседей
Самые дешевые сосиски и сардельки в Курганской области, а самые дорогие — в Свердловской
Если захочется колбасы, имейте в виду, что в Пермском крае она дешевле всего

Резкий рост цен абсолютно на всё произошел в конце февраля, после начала военной спецоперации на Украине. Сейчас цены постепенно приходят в норму, потому что укрепляется рубль.

Стоит ли сейчас закупать валюту, мы рассказывали в этом материале. Прочитайте также объяснение экономиста о том, что происходит с курсом евро и доллара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления