E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Кризис-2024 обзор Налетай, пока подешевело! В Екатеринбурге рухнули цены на айфоны

Налетай, пока подешевело! В Екатеринбурге рухнули цены на айфоны

Цены на некоторые модели уменьшились сразу на 20 тысяч рублей

Эксперты считают, что продукция Apple может снова вырасти в цене, так что покупать электронику сейчас очень даже выгодно

В Екатеринбурге резко подешевели смартфоны iPhone. В одной картинке мы сравнили их текущую стоимость в магазине re:Store с той, что была еще до начала спецоперации на Украине (а еще с ценами в апреле, когда они взлетели во время санкционной лихорадки). На удивление, ни одна из моделей не подорожала — наоборот, цены на некоторые модели снизились аж на 20 тысяч рублей.

Например, iPhone 13 Pro Max с памятью 128 Гб подешевел на 11,8%: еще в апреле его можно было купить за 169 900 рублей, а теперь он стоит 149 990 рублей. Меньше всего изменилась стоимость более старых телефонов. Так, цены на iPhone 12 с объемом памяти 128 Гб упали всего на 2000 рублей (-2,7%).

На стоимость техники повлиял и параллельный импорт. Айфоны как раз попали в список товаров, которые российские власти разрешили продавать, несмотря на ограничения от производителей.

— Предприниматели среагировали на рост спроса подобных товаров, наладили их поставки, в том числе через организацию параллельного импорта при поддержке государства, — объяснил E1.RU экономист Даниил Вышегородский. — Возможно, будет небольшое увеличение цен, так как в ближайшие месяцы произойдет активизация потребительского кредитования из-за того, что Банк России недавно снизил ключевую ставку. Рекомендую, принимая решение о приобретении товаров, исходить из потребностей, не закупая их впрок.

Даниил Вышегородский — кандидат экономических наук, заведующий кафедрой экономической теории Уральского института управления — филиала РАНХиГС.

Цены пока еще не вернулись к досанкционным значениям, сильнее всего это заметно по тому же iPhone 13 Pro Max (с памятью 128 Гб). Еще в феврале эту модель можно было купить за 109 999 рублей, то есть с начала спецоперации телефон подорожал на 36,3%.

К слову, ноутбуки тоже заметно подешевели. Так, модель MacBook Air (256 Гб) до санкций стоила 99 990 рублей, в марте — 149 990, в апреле — 154 990, а сейчас ее продают снова за 149 990 рублей. За месяц эта модель стала доступнее на пять тысяч рублей, и, возможно, это не предел.

Напомним, 3 марта магазины re:Store обновили цены после временного закрытия сети, тогда почти весь ассортимент подорожал примерно в полтора раза. После заявлений компании Apple российские пользователи iPhone сообщили о массовых сбоях в приложениях. Мы разбирались, что с этим делать. А еще мы обсудили с экспертами, как скоро российские телефоны смогут заменить iPhone.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления