E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Кризис-2024 мнение «Средняя зарплата россиянина стала 1000 долларов». Экономист — о том, почему рубль дорогой, а люди стали беднее

«Средняя зарплата россиянина стала 1000 долларов». Экономист — о том, почему рубль дорогой, а люди стали беднее

Виталий Калугин — о том, почему курс никак не сказался на ценах

Снижение курса доллара и евро практически не сказалось на ценах в магазинах

Буквально несколько дней назад доллар на бирже стоил около 50 рублей. Наверняка многие из нас пересчитали свои зарплаты и порадовались, что в долларах мы стали зарабатывать больше. Только вот цены от этого не сильно изменились. Колонка финансиста Виталия Калугина именно об этом.

Серьезные вроде люди умиляются, что теперь средняя зарплата у россиянина — то ли 1100 долларов, то ли 1000. Наверное, формально так, но это же фантики. На которые ничего нельзя купить с выигрышем. Только с проигрышем.

Тур в Турцию вырос в цене вдвое по сравнению с 2019-м, и если тогда он стоил при курсе 65 рублей условные 1000 долларов, то при курсе 55 он стоит почему-то 2000 долларов. Идет сезон фруктов. И если при курсе 65 рублей черешня или абрикосы раньше стоили 280-300 рублей (4 доллара), то при курсе 55 рублей они стоят 350-330-400 рублей (6-7 долларов)

И так везде.

На днях журналисты меня спрашивали на тему. Женщины жалуются. Почему раньше джинсы на Wildberries стоили 2200 рублей при курсе 65. А сейчас те же джинсы стоят 7000 рублей при курсе 55? Сам не проверял. За что купил, как говорится.

Никакого выигрыша в реальном товарном наполнении импортными товарами россиянин от завышенного курса рубля не получит. И не мог получить. Импорт в единицах рухнул вдвое. Ценник вырос.

И параллельный импорт тут не спасет. В год мы тратили раньше около 500 миллиардов долларов на непродовольственные товары. И если хотя бы 50% из них импортные, то заместить надо при рухнувшем объеме до 130 миллиардов долларов. Я такую армию челноков вообразить не могу.

Единственное, что тут можно выиграть. Купить айфоны в Казахстане на всю семью за одну поездку. Айфон 13 Про 256 Гб стоит там около 80 тысяч рублей против 120 тысяч в магазине. Тут крепкий рубль очень выгоден. Но фишку все уже просекли, и на «Авито» этих смартфонов из Казахстана уже вагон.

Согласны с автором?

Да
Нет

Также советуем почитать еще одну колонку Виталия Калугина, в которой он объясняет, почему российская экономика обречена. Ранее он объяснял, почему опасно покупать квартиру в долг.

Еще один авторитетный экономист — Евгений Коган — разъяснял, почему доллар резко подорожал, а также предсказал, сколько продлится ослабление рубля.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления