E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Кризис-2024 эксперт В Свердловской области резко выросло число банкротов. Это значит, мы стали беднее?

В Свердловской области резко выросло число банкротов. Это значит, мы стали беднее?

С начала года несостоятельными признали почти 8 тысяч человек

За девять месяцев несостоятельными в Свердловской области признали почти 8 тысяч должников

В Свердловской области резко выросло число банкротов среди граждан и индивидуальных предпринимателей — даже несмотря на действовавший полгода запрет на возбуждение дел о несостоятельности. Значит ли это, что уральцы стали беднее?

С января по сентябрь банкротами были признаны 7,9 тысячи свердловчан. Это на 41,5% больше, чем за первые девять месяцев предыдущего года, следует из данных «Федресурса». Росту показателя не помешал даже введенный еще весной мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Он действовал полгода, до 1 октября.

Как объяснил E1.RU независимый финансовый аналитик Виктор Немихин, введение такого запрета не отменяет фактического наступления банкротства.

— В течение того времени, когда де-юре банкротить было нельзя, де-факто люди оказывались несостоятельными, — сказал финансист.

«На банкротства можно наложить мораторий, но жизнь же на паузу не поставишь»

По сравнению с прошлым годом число обанкротившихся выросло больше чем на 40%

Доктор экономических наук, профессор УрГЭУ Максим Марамыгин объяснил рост числа банкротств ухудшением благосостояния свердловчан.

— Я бы не стал говорить, что люди стали беднее, хотя уровень благосостояния снизился. Люди стали более тревожно смотреть в свое будущее, с чуть меньшим финансовым оптимизмом, — сказал Максим Марамыгин.

«Люди понимают, что, скорее всего, в предстоящее время у них не будет хороших больших доходов, они понимают, что сложившиеся проблемы им не решить»

Еще одним фактором, который способствовал увеличению количества должников, признанных несостоятельными, стало бурное развитие целой отрасли бизнеса по списанию долгов. Как отметил Виктор Немихин, в последнее время на улицах городов и в интернете появилось много рекламы таких предложений.

Добавим, что Свердловская область входит в число лидеров по личным банкротствам среди регионов.

Но надежда на изменение этой ситуации всё же есть. После объявления частичной мобилизации в Свердловской области сократилась выдача кредитов. Экономисты говорят, что это должно привести к уменьшению числа должников, а значит, и банкротов.

Ранее мы с юристами разбирались, как физическому лицу объявить себя банкротом и где на этом пути ждет подвох.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления