E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Кризис-2024 подробности Ушли, но вернулись: какие зарубежные бренды попадают на Урал по параллельному импорту

Ушли, но вернулись: какие зарубежные бренды попадают на Урал по параллельному импорту

Среди таких товаров — одежда, техника и автомобили

Технику от ушедших из России брендов завозят в страну по параллельному импорту

Таможенники заявили о десятикратном увеличении объемов параллельного импорта товаров на Урал. Чаще всего без разрешения правообладателей товарных знаков в регионы ввозятся одежда, парфюмерия и запчасти для автомобилей.

Как рассказал начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов, за три квартала 2022 года параллельным импортом на Урал ввезли товары общим весом 900 тонн. Их суммарная стоимость оценивается в 16 миллионов долларов.

Три месяца назад эти показатели были в разы меньше. К концу второго квартала общий вес товаров, ввезенных по параллельному импорту, составлял 90 тонн, а их общая стоимость — 500 тысяч долларов.

— Существенно расширилась номенклатура ввозимых товаров: одежда, обувь, парфюмерия, станки, механизмы, запасные части к станкам, транспортным средствам, — заявил Алексей Фролов.

Среди брендов, ввезенных в уральские регионы, называются Siemens, Bosch, Scania, Volkswagen, Michelin, MaxMara и Lego.

Начальник таможенного управления добавил, что внешнеторговый оборот Уральского федерального округа за девять месяцев 2022 года сократился на 6% по сравнению с прошлым годом. Снижение показателя произошло за счет падения экспорта. Лидерами среди стран, с которыми сейчас ведется активная торговля, стали Китай, Турция и Узбекистан.

Закон о легализации параллельного импорта Госдума приняла 21 июня. Он был разработан, чтобы защитить экономику России от западных санкций.

Недавно мы обошли несколько магазинов техники Екатеринбурга, чтобы выяснить, стало ли там больше смартфонов, телевизоров и стиральных машин. Продавцы рассказали, что товары многих брендов, заявивших об уходе с российского рынка, продолжают приходить к ним как раз через параллельный импорт. Похожая ситуация наблюдается и в автосервисах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления