E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика эксперт Свердловчане стали чаще брать ипотеку. С чего вдруг?

Свердловчане стали чаще брать ипотеку. С чего вдруг?

Объемы кредитования выросли на треть

Средний срок ипотечного кредита в Свердловской области сейчас — 23 года

В марте 2023 года жители Свердловской области оформили почти 6000 ипотечных кредитов на сумму в 18,3 млрд рублей. Это на треть больше, чем в феврале, сообщили в пресс-службе Уральского ГУ Банка России.

— Прирост объема ипотечных кредитов отмечен как на первичном, так и на вторичном рынках. То есть он обеспечен не только программами господдержки, но и выдачами на рыночных условиях. Объем кредитования на новостройки вырос за месяц на 33%, а на вторичное жилье — на 36%, — отметил экономист Уральского ГУ Банка России Сергей Горбунов.

Уральцы оформляли ипотеку в среднем на сумму 3,1 млн рублей на 23 года. Средняя ставка составила 8,3%.

Доктор экономических наук и профессор УрГЭУ Максим Марамыгин объяснил E1.RU рост интереса к ипотеке.

— В 2022 году всё в страхе сжалось, и уровень тревоги был очень высокий. Но сейчас стало понятно, что ничего не обвалилось. Постепенно люди начали испытывать потребительский позитив, стали более спокойно смотреть в будущее, — отметил экономист.

Особенно показательно, по словам Максима Марамыгина, то, что свердловчане активно берут ипотеку без господдержки.

— Тот факт, что сегмент «без допинга» тоже развивается, говорит о том, что у этого развития есть объективные основания, которые отражают мысли населения о движении вперед, — сказал Максим Марамыгин.

Примечательно, что спрос на ипотеку растет, несмотря на то, что квартиры беспрестанно дорожают. Аналитики отметили, что за три года жилье в новостройках подорожало на 60%, а на вторичке — на 46%. В марте средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке побила очередной рекорд и перевалила за 105,5 тысячи.

В начале года эксперты рынка недвижимости давали прогнозы на 2023-й. Почитайте, как правильно выбрать ипотечную программу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления