E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика эксперимент «Вредным покупателям на сдачу». Как мы меняли в магазинах и банках копеечные монеты: эксперимент E1.RU

«Вредным покупателям на сдачу». Как мы меняли в магазинах и банках копеечные монеты: эксперимент E1.RU

Рассказываем, где берут железные деньги, а где отказываются

Такое богатство будем обменивать на бумажные деньги

Наверняка у многих горожан накопилась дома мелочь. Если это монетки достоинством в 1 рубль и выше, избавиться от них проще — можно скармливать вендинговым аппаратам или отдавать кондукторам в транспорте (хотя такому «мелочному подарку» рады не все). Но, если монеты совсем неликвидные — в 1, 5 и 10 копеек, — пристроить их сложнее. Недавно екатеринбургские банки объявили сбор мелочи, и мы решили проверить, действительно ли они примут даже копейки? А заодно заглянули в магазин и аптеку и были удивлены реакцией продавцов.

Итак, у нас тяжелый груз: банка десятикопеечных монеток и два пакета — с копейками и пятачками. Первым делом идем в «Пятерочку». На кассе говорят, что в принципе мелочь принимают, но не в этот раз.

— У нас и так, к сожалению, очень много мелочи сейчас. Сходите [в «Пятерочку«] на Антона Валека, может, им надо будет, — предложил директор магазина.

У нас есть целая банка монет в 10 копеек
И два пакета с мелочью в 1 и 5 копеек

До магазина на Антона Валека мы не пошли, а решили заглянуть в аптеки. Фармацевты брать копейки не стали, но заметили, что готовы забрать железные рубли. А с такими «сокровищами», как у нас, отправили в «Красное & Белое». И тут первая удача. Продавец согласилась обменять половину банки с 10 копейками на купюры. Подсчет занял 10 минут, а на выходе получилось... 50 рублей.

Спрашиваем, зачем магазину столько мелочи.

— Чтобы вредным покупателям выдавать сдачу, — смеется продавец.

В магазине «Красное & Белое» монеты считали 10 минут
Первый улов — 50 рублей за полбанки монет
А вот в аптеке брать мелочь отказались

С магазинами и аптеками разобрались, идем в банки. Первый — «Альфа-банк» на 8 Марта, 10. Здесь у нас не приняли ни копейки, объяснив тем, что сбор монет проводился в определенные дни, а сейчас уже закончился.

В Сбербанке на Малышева, 31в согласились забрать все пятикопеечные монетки. Кассир считала их вручную почти 15 минут, весь пакет вытянул на 44 рубля 90 копеек.

В Сбербанке приняли пятикопеечные монетки

Самым продвинутым по части мелочи оказался Росбанк: там есть специальный аппарат, который за 30 секунд пересчитал оставшуюся половину банки с 10 копейками. В ней оказалось 51,5 рубля.

Осталось пристроить пакет с однокопеечными монетками. Его взяли в Газпромбанке, пояснив, что используют таких «малышей» для сдачи клиентам. И добавили, что с удовольствием еще примут подобную мелочь в любом отделении. Для удобства подсчета лучше заранее рассортировать ее по номиналу.

Если честно, мы прикидывали, что монеты потянут рублей на 500. Но оказалось, что в тяжеленных банках и пакетах только 148 рублей 56 копеек. Но зато совсем невесомых.

Итог операции по обмену. Полностью от монет не избавились, но их количество существенно сократили

Если у вас накопилось много монет, не спешите нести их в банк. Проверьте сначала, нет ли среди рублей и копеек редких экземпляров, которые могут стоить сотни тысяч.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления