E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика подробности При Ройзмане* такого не было: какие машины покупала мэрия 10 лет назад и какие сейчас

При Ройзмане* такого не было: какие машины покупала мэрия 10 лет назад и какие сейчас

Автомобили городских чиновников «обрусели»

На этом авто ездил Александр Высокинский в свою бытность мэром

Десять лет назад мир был совсем другим. Расхожее суждение заиграет яркими красками, если проверить его фактами. Мы решили посмотреть, какие автомобили для чиновников закупала администрация Екатеринбурга в 2013 году, и сравнить с последними закупками.

Помните, как много лет подряд политики-популисты (и не только они) выступали с призывами пересадить бюрократию на отечественные автомобили? Теперь это свершилось. Для муниципальной администрации уже покупают продукцию отечественного автопрома.

В октябре 2013 года мэрия разместила заявку на покупку четырех Toyota Camry с начальной ценой 4 555 688 рублей за все автомобили, или по 1 138 922 рубля за каждый. Не прошло и десяти лет, как будущее больно наступило на комфорт чиновников. Осенью 2022 года администрация решила купить сразу 11 машин Lada Vesta на 17 181 633 рубля. На один автомобиль вышло по 1 561 909 рублей.

Сбылась мечта патриота: чиновники снова ездят на отечественных машинах

Многие чиновники еще используют иномарки. Например, мэр Алексей Орлов ездит на Toyota Land Cruiser, а губернатор Евгений Куйвашев — на Lexus LX570. Мы даже переводили стоимость этих автомобилей в Lada Granta. Шутка оказалась пророческой.

Мы следим за машинами, на которых передвигаются уральские чиновники и бизнесмены, в рубрике «ВИП-гараж». Например, там мы рассказывали, какие авто купили для Евгения Куйвашева и его министров за 2021 год. Среди автомобилей уральских звезд есть очень дорогие, но есть и очень старые. Также мы заглянули в гараж самых богатых людей Свердловской области.

*Евгений Ройзман признан иностранным агентом в РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления