E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Путин утвердил МРОТ на следующий год. Вот на что это повлияет

Путин утвердил МРОТ на следующий год. Вот на что это повлияет

Закон подписан и опубликован

МРОТ проиндексировали на 18,5%

Владимир Путин подписал закон о повышении минимального размера оплаты труда в 2024 году. Документ уже опубликован. Закон устанавливает с 1 января МРОТ в размере 19 242 рубля. Сейчас минимальный размер оплаты труда в России составляет 16 242 рубля.

По закону сотруднику на полной ставке нельзя платить меньше МРОТ — соответственно, зарплаты у тех, кто работает официально и за минималку, должны вырасти. Кроме того, этот показатель используют для расчета некоторых пособий тем, кто в последние два года проработал суммарно меньше 6 месяцев или получал меньше МРОТ (например, работая на полставки). Это касается, к примеру, больничных и пособия по беременности и родам.

Индексацию МРОТ еще в марте анонсировал премьер-министр Михаил Мишустин. Он говорил, что МРОТ поднимут на 18,5% — на столько его в итоге и проиндексировали. Кроме МРОТ в январе должны проиндексировать прожиточные минимумы — вместе с ними изменятся размеры некоторых пособий, а в феврале — материнский капитал.

Согласно закону, повышать ежегодно должны не только «минималку» — Трудовым кодексом предусмотрена индексация всех зарплат. В законе не указано, когда и как именно работодатель должен индексировать зарплату, все детали устанавливаются внутренними документами компании. Но если зарплату вам не повышают совсем, то можно обратиться в Роструд или даже подать в суд. Ранее мы рассказывали историю мужчины, который отсудил у бывшего работодателя 4,5 млн рублей за пропущенные индексации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления