E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Жить дорого Золотые яйца «Ситуация абсурдная»: екатеринбуржцы — о ценах на яйца и очередях за ними

«Ситуация абсурдная»: екатеринбуржцы — о ценах на яйца и очередях за ними

Читатели E1.RU осудили тех, кто готов ехать на окраины и ждать ради экономии в 30 рублей

Такой очереди за яйцами не было, наверное, никогда

Цены на яйца в Свердловской области растут уже не первую неделю. В магазинах, где они стоят дешевле всего, либо пустые полки, либо гигантские очереди. Накануне мы рассказывали о ситуации в фирменном магазине птицефабрики «Свердловская». Десяток яиц там стоит 70 и 83 рубля, поэтому там собралось очень много покупателей.

К новости об этом только на сайте набралось больше шестисот комментариев.

— Какой больной вопрос затронула редакция, — отметил один из читателей.

Большинство комментаторов осудили тех, кто создает ажиотаж в магазинах и указали им на то, что не так уж выгодно набирать по несколько десятков. Собрали самые яркие высказывания.

— Заплатить за автобус или за бензин и амортизацию авто, чтобы сэкономить 30 рублей на десятке яиц или 150 за пол сотни? Ну смешно, — пишет читатель.

— Три десятка яиц, бензин, время в очереди плюс нервы, а если еще и товар закончится..., — добавляет другой.

— 10 десятков, экономия 40 рублей на десятке — итого 400 рублей. Километр пробега на авто сейчас рублей 5–6. Т. е. если живешь за 10 км, то на дорогу 100 рублей. Итого экономия 300 рублей, — не соглашается другой читатель.

— Сели с сыном, посчитали, сколько стоит одно яйцо, вышли на цифру 2,40 рубля себестоимость, — пишет читатель с ником alexcap2010.

В конце ноября такие цены были в официальной статистике, в магазинах они куда выше

— Люди, что вы творите?, — спрашивает читатель. Дефицита яиц нет! На них просто цены высокие. Зайдите в любой ближайший магазин — там есть яйца. Просто дорогие. Зачем среднестатистической семье 6 десятков? У меня семья из 4 человек — 1 десяток съедаем в неделю. 150 рублей вместо 70 в рамках недельной траты можно пережить, не унижаясь в очередях, — считает читательница.

— Это говорит об уровне обнищания населения, — пишет читатель.

— Это не уровень обнищания, это уровень отупения, — считает другой.

— Я если десяток яиц за месяц съем, то хорошо. А тут такой ажиотаж. Они что — одними яйцами питаются? — спрашивает екатеринбуржец.

— Вот если честно, нифига свою экономику сосчитать не могу. Тут по 70, в магазе внизу 109,39 рубля. С десятка яиц экономлю, поеду возьму 100 штук — до весны хватит — на яйцах сэкономлю 390 рублей. Дизеля для поездки залью минимум на 650 рублей. Я в минусе или плюсе? — с юмором спрашивает Григорий.

— Вот смысл брать яйца ведрами? Если только для перепродажи или те, кто еще может ходить, чтобы купить яйца для соседей, — размышляет читатель.

«Да как вы их хранить-то собрались? Как крупу, что ли? Набрали, блин, ни себе ни людям»

— Вы больные? За 30 рублей ехать в отдаленный район и стоять в очереди? — гневно спрашивает читатель.

— Соль и сахар еще забыли. И лимоны по 700 рублей за кило, как было в пандемию. Дикий народ, необразованный, легко поддающийся панике и манипуляциям, — вспоминает читатель.

— В начале пандемии расхватывали гречку, туалетную бумагу и лимоны. Несколько лет назад соль исчезала с прилавков, тоже кто-то умный на ней поднялся. Молодцы бизнесмены, умеют манипулировать неграмотным населением, — пишет екатеринбуржец.

— Соль исчезала лет 17 назад. Мешками хапали. Не то что серую — черную! Эххх, совок — это в крови россиян. Сколько поколений еще надо сменить? — спрашивает читатель.

— На кой фиг 40 штук яиц? Завтрак, обед и ужин? У меня семье из четырех человек десятка хватает на неделю с учетом субботних утренних блинчиков, — пишет читательница.

— Сумасшествие. Выходной день — чтобы отдыхать, а не переться на другой конец города. Транспортные расходы посчитайте еще! — пишет читатель.

«Что значит с ума сошли? Цены задрали с 46 рублей до 134 рублей, а пенсии и зарплаты в 3 раза не выросли»

— Доживете до возраста пенсионеров, поймете. У них пенсия 13 000, из которой 7–8 тысяч коммуналка. На 5000 в месяц попробуй прожить, — пишет читатель.

— Потому что людям надо есть белок. А бабушка на пенсию 17 тысяч не может себе позволить купить говядину, — подтверждает другой.

— Смешанные чувства. Ситуация абсурдная, но, вероятно, кто-то действительно вынужден жить так, чтобы стремиться сэкономить вот даже так, на десятке яиц. И грустно от этого. Да и не в яйцах дело, — отмечает екатеринбуржец.

— Помнится, как-то сахар так же разбирали. В этом году яйца. В следующий год на что цены загнут, чтоб поиздеваться и поржать над народом? Зачем вы их покупаете. Не покупайте с месяц. Цены сразу упадут, — предлагает решение читатель.

«Народу не важно, за чем стоять с очереди, лишь бы очередь была — это пережиток прошлого»

А вы как поступаете, пока яйца дорогие?

Всего проголосовало: 2601
Покупаю подороже в магазине у дома
Хожу в магазин, где дешевле, но без очередей
Лучше в очередях постою, но сэкономлю
Вообще яйца не ем / Готов (-а) временно не есть

Ранее из-за роста цен и высокого спроса в некоторых магазинах ввели ограничения на продажу яиц. Как именно дорожали яйца, мы рассказывали в этом материале. Вместе с этим дорожает и курица.

Прочитайте объяснение экспертов о том, почему цены растут и что будет дальше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления